Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 12:38

Где сейчас мамонтенок Люба?

Знаменитая ямальская находка вернется на родину в январе 2017 года
Посмотреть на знаменитую ямальскую находку жители Канады смогут до 31 декабря 2016 года Фото: mvk-yamal.ru

Посмотреть на знаменитую ямальскую находку жители Канады смогут до 31 декабря 2016 года Фото: mvk-yamal.ru

Мамонтенок Люба продолжает гостить в Канаде. Экспозиция «Мамонты: Гиганты Ледникового периода» 1 июня открылась в Королевском музее Британской Колумбии (г. Виктория, Канада) и продлится до 31 декабря 2016 года.

ЛЮБЕ ПОМОГАЮТ МУЛЯЖИ

Однако, кроме реальной многовековой Любы, по миру путешествуют ее муляжи. Пока один греет место для оригинала в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского, второй 18 сентября вернулся из путешествия в Ростов-на-Дону, где экспонировался в научно-образовательном Шолоховском центре на выставке «Находка на краю земли».

Муляж Любы в Ростове-на-Дону в научно-образовательном Шолоховском центре на выставке «Находка на краю земли» Фото: mvk-yamal.ru

Муляж Любы в Ростове-на-Дону в научно-образовательном Шолоховском центре на выставке «Находка на краю земли» Фото: mvk-yamal.ru

В книге отзывов гости выставки в Шолоховском центре оставили благодарность за познавательный рассказ о Ямале и людях, его населяющих, их традициях и обычаях, за знакомство с представителями Ледникового периода.

- Через тему мамонтов мы пытались рассказать о Ямале. Оказывается, быт коренных ямальцев, ведущих традиционный кочевой образ жизни, до сих пор удивляет не только иностранную публику, но и россиян. Многим не верится, что до сих пор где-то на севере так живут, - рассказывает старший научный сотрудник Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского Галина Карзанова.

До Ростова-на-Дону эта передвижная выставка побывала в Санкт-Петербурге, Краснодаре, и везде экзотика природы Арктического региона удивляла и восхищала.

МНОГОВЕКОВАЯ ЛЮБА «УЛЫБАЕТСЯ» КАНАДЦАМ

«Любы» редко сидят на месте, подтвердила Галина Карзанова. Настоящая, которой около 42 000 лет, уже побывала в Японии, США, Лондоне, Гонконге и теперь мамонтенок Люба «улыбается» жителям Канады.

Выставка знакомит с уникальным представителем животного мира Ледниковой эпохи, будит интерес к северным территориям России и, конечно, перспективному сотрудничеству между странами в области культуры и науки.

Ученые устанавливают Любу в витрине Фото: mvk-yamal.ru

Ученые устанавливают Любу в витрине Фото: mvk-yamal.ru

- Это одна из самых значимых выставок, которые проводятся в музее, — подчеркнул генеральный директор Королевского музея Британской Колумбии Джек Ломан. — Мы очень рады, что к нам из России привезли мамонтёнка Любу, и жителям Канады представилась уникальная возможность увидеть её. Благодаря этой находке мы, в некотором смысле, становимся на шаг ближе к пониманию того, почему вымерли мамонты.

КАК МАМОНТЕНОК СТАЛ ЛЮБОЙ

Ее новая история началась в 2007 году. Тогда оленевод Юрий Худи в ямальской тундре обнаружил останки мамонтенка. Именно в честь своей супруги он и назвал свою находку, ученые не возражали.

- 30-килограмовый детеныш мамонта провалился под лед и захлебнулся, Люба попала в иловые отложения. Молочно-кислые бактерии и условия вечной мерзлоты сохранили такое ее состояние, — объяснила Галина Карзанова.

Малышку исследовали в России, США и в Японии. Геном мамонта расшифрован уже на 90 процентов, для его изучения использовали и материал мамонтенка Любы. Ученые не оставляют идей клонировать титана Ледникового периода.

Вернется на родину Люба в январе 2017 года. А пока ученые составляют дальнейший план ее гастролей по миру.