Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 10:01

Ямальцев, избивших в своем кафе команду «Ревизорро», оправдали в окружном суде

Драка с пострадавшими превратилась в административное правонарушение
Ямальцев, избивших в своем кафе команду «Ревизорро», оправдали в окружном суде

Ямальцев, избивших в своем кафе команду «Ревизорро», оправдали в окружном суде

Фото: Никита Дерябин

Владелица кафе «Виктория» в Салехарде Эльвира Арндт и ее сотрудники вышли сухими из уголовного дела об избиении ведущей телепроекта «Ревизорро» Елены Летучей и ее команды – по ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

- Арндт по статье 144 была оправдана и приговор суда Салехарда в ее отношении отменен, - рассказала «Комсомольской правде – Ямал» помощник председателя суда Ямало-Ненецкого АО Елена Булавко. - Что касается других лиц, то их действия были переквалифицированы на статью 116 и уголовное дело в отношении их прекращено в связи с декриминализацией деяния. Это судебное решение уже вступило в законную силу и может быть обжаловано только в кассационном порядке в течение года.

Напомним, в августе 2015 года Елена Летучая вместе со съемочной группой прибыли в кафе «Виктория» города Салехарда. После съемок сотрудники заведения и его владелица набросились на журналистов. В итоге оператор группы Валентин Герасимов был госпитализирован в Боткинскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, была повреждена видеокамера стоимостью 110 тысяч рублей, которую уже не смогли отремонтировать, а Елена Летучая в итоге ушла из проекта… Дело продолжилось в суде.

Суд города Салехарда 3 июня вынес свой вердикт, согласно которому владелица кафе Эльвира Арндт и двое ее коллег получили условные сроки. Но в законодательстве произошли изменения, и ситуация в «Виктории» теперь считается только административным правонарушением.

В «Ревизорро» пока не комментируют решение. До хозяйки кафе, к сожалению, дозвониться не удалось.