
Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП
С разъяснениями по сложившейся ситуации с лесными пожарами в Пуровском районе к местным жителям обратилась председатель районной КЧС Нонна Фамбулова. Она объяснила причину тумана:
- Причиной сегодняшнего задымления в Тарко-Сале и других населенных пунктах стал северо-западный ветер, за ночь он принес дым от пожаров в Надымском районе. Сейчас там более напряженная ситуация.
Однако к вечеру ожидается южный ветер, который должен развеять дымку. По словам председателя, в Пуровском районе действует третий класс пожарной опасности, «ситуация далеко не критичная, и находится под контролем».
Каждые четыре часа проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха, превышения допустимой концентрации вредных веществ не наблюдается, сообщает пресс-служба администрации Пуровского района.
За сутки ликвидировать два самых больших очага горения на площади 190 гектаров и ликвидировать еще один пожар площадью 60 гектаров. Еще четыре термоточки площадью 39 гектаров тушат пожарные. Из них две обнаружили вовремя, поэтому площадь горения не превысила гектара.
- Надеюсь, что сегодня они будут ликвидированы, - говорит председатель КЧС.