Премия Рунета-2020
Ямал
+9°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2016 8:07

На Ямале аварийно сел армейский вертолет с военными, которые боролись с сибирской язвой

Одиннадцать человек пострадали. На месте работают комиссия Министерства обороны РФ и военная прокуратура
На Ямале вертолет совершил жесткую посадку.

На Ямале вертолет совершил жесткую посадку.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Военным, прилетевшим помочь ямальским тундровикам, самим понадобилась помощь. Армейский вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку, произошло это 12 августа в Яр-Салинской тундре, в 55 километрах от железнодорожной станции Владимира Нака.

Специалисты из войск радиационной, химической и биологической защиты вооруженных сил РФ (РХБЗ ВС РФ) прибыли в Ямальский район еще 29 июля, чтобы помочь ликвидировать последствия сибирской язвы. Из-за небывалой в арктическом регионе жары зараза «оттаяла». В итоге 97 тундровиков попали в больницу. Других эвакуировали, сейчас они обустраиваются в новых чумах.

От заразы погибло более двух тысяч оленей. Инфицированные тела и утилизировали военные. Работа уже подходила к концу – из 2349 падших животных уже было вывезено 2297. Одновременно военные проводили дезинфекцию в тундре. Последующие пробы показали: язвы нет.

12 августа был очередной рабочий день. На борту Ми-8 находилось 17 человек, в том числе 13 военных и четыре члена экипажа. 11 человек получили травмы, но большинство на ногах. У четверых травмы средней тяжести. Угрозы жизни военных нет.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин оперативно направил в тундру целую бригаду врачей со всем необходимым медицинским оборудованием. А также вертолеты местной авиакомпании «Ямал», чтобы перевести пострадавших в Салехардскую окружную больницу, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Причины авиаЧП выясняют уполномоченные ведомства. На месте также работает комиссия Минобороны РФ.