Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Политика28 мая 2016 10:44

Дмитрий Кобылкин предложил закрепить рекультивацию заброшенных скажин за действующими недропользователями

Речь идет о скважинах 70-80 годов
Дмитрий Кобылкин предложил закрепить рекультивацию заброшенных скажин за действующими недропользователями

Дмитрий Кобылкин предложил закрепить рекультивацию заброшенных скажин за действующими недропользователями

Фото: Татьяна Коркина

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин предложил законодательно закрепить за действующими недропользователями обязанности по очистке территорий старых разведочных скважин.

С таким заявлением глава региона выступил на совещании посвященном охране природы Арктики при Генпрокуроре России Юрии Чайке, которое накануне состоялось в Салехарде.

Речь идет о брошенном фонде разведочных скважин первой волны освоения Крайнего Севера. К последствиям промышленного освоения на Ямале относится более тысячи скважин 70-80-х годов. Отметим, что сейчас обязанность рекультивации таких скважин законодательно не закреплена.

Также в своем выступлении глава региона затронул тему разделения объектов федерального и регионального уровней надзора. По его словам, в интересах экологической безопасности перечень объектов особой важности для экономики и обороноспособности страны должен устанавливаться федеральным правительством, а государственный экологический надзор за всеми остальными объектами передан на уровень субъектов.

В свою очередь, Юрий Чайка оценил экологическую ситуацию в ЯНАО как напряженную. Прокурорские проверки свидетельствуют, что предприятия-недропользователи допускают множество нарушений природоохранного законодательства. Осложняют ситуации и правовые пробелы.

– Особую сложность создают имеющиеся проблемы в нормативно-правовом регулировании федерального уровня. Так, до настоящего времени не внесен на рассмотрение в Госдуму подготовленный еще в январе 2015 года законопроект об арктической зоне Российской Федерации, – в частности, отметил Генпрокурор России. – В ходе проверки комиссии Генеральной прокуратуры выявлены более 40 непринятых нормативных актов и методик в области охраны окружающей среды.

В завершении совещания был высказан ряд конкретных предложений по улучшению ситуации в природоохранной сфере. Так, например, одним из новшеств станет создание единого банка данных экологических нарушений, которые выявляет как прокуратура, так и Ростехнадзор, Росприроднадзор и прочие контролирующие ведомства.