Премия Рунета-2020
Ямал
+18°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 10:15

На Ямале предлагают законодательно закрепить должность «чумработница»

Однако эта инициатива пока не стала частью нового закона
На Ямале предлагают законодательно закрепить должность «чумработница»

На Ямале предлагают законодательно закрепить должность «чумработница»

Фото: Татьяна Коркина

25 мая 2016 года Законодательное собрание ЯНАО рекомендовало новый закон об оленеводстве к окончательному утверждению. Проект данного закона был принят в первом чтении еще 24 марта. Его направили во все муниципальные образования Ямала и вынесли на обсуждение широкой общественности.

Участие в обсуждении помимо самих представителей оленеводческих хозяйств и оленеводов-частников Приуральского, Ямальского, Тазовского и Надымского районов принимали представители органов власти.

Всего представители коренных малочисленных народов Севера и жители Ямала внесли более 45 предложений для совершенствования закона. Одной из инициатив стало введение на Ямале на законодательном уровне должности «чумработница».

Предполагалось, что «чумработницы» будут помогать оленеводам в быту. Женщины этой профессии, по замыслу инициаторов, должны растапливать печь, готовить оленеводам еду, помогать собирать и разбирать чумы, шить необходимую одежду, ухаживать за обувью, следить за порядком в жилище. При этом «чумработницы» выполняют свои обязанности с раннего утра и до позднего вечера, пока трудятся оленеводы. И, разумеется, для них предусмотрены обязательное внесение записи в трудовую книжку и фиксированная зарплата.

Однако Председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Марат Абдрахманов пояснил «Комсомольской правде – Ямал», что инициативу введения на Ямале должности «чумработница» все же отклонили.

- Законодательно закрепить это понятие предложили во многих муниципальных образованиях нашего региона. Но в классификаторе федерального закона такой профессии, как «чумработница» нет. Сегодня мы не внесли в новый закон это понятие, однако мы продолжим работать в этом направлении и на последующих собраниях будем поднимать этот вопрос, - отметил он.

Председатель Комитета добавил, что фактически на Ямале есть профессия «чумработница», но официально она называется «оленевод третьего разряда». Эти женщины выполняют все выше указанные обязанности и получают зарплату в пять-семь тысяч рублей. Как отметил Марат Абдрахманов, знания и умения они черпают «с молоком матери», однако в будущем предполагается создать на Ямале специализированные учреждения, которые будут готовить профессиональных «чумработниц».

Сегодня, 26 мая, закон об оленеводстве окончательно утвердили, пока без этого нововведения.