Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 мая 2016 13:15

Анатолий Чубайс - об убытках и провалившихся проектах: "Сколько бы ни было неудач, через год вернем 100% затрат"

По словам нанореформатора, премии топ-менеджерам госкорпорации теперь оцениваются по результатам их работы
Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Несколько недель назад Счетная палата проверила работу госкорпорации "Роснано" и выявила много недочетов. Начиная с большой доли убыточных проектов в компании, заканчивая многомиллионными премиями топ-менеджерам за управление такими вот проектами. Глава компании Анатолий Чубайс объяснил, почему не согласен с критикой. Мы выбрали наиболее интересные цитаты.

ПРО УБЫТОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

- Любой фонд так работает. У него всегда так: треть провалов, треть туда-сюда, еще кусок непонятный и 2 - 3 успеха, - рассказал Чубайс в интервью газете "Ведомости". - Оценивать работу фонда нужно по-другому. А именно, сколько бы ни было неудач, затраты должны вернуться в бюджет фонда. У нас этот показатель сейчас 97%, год назад было 84%, еще годом раньше - 72%. Через год-два мы точно перейдем за 100%.

ПРО ТЕРПИМОСТЬ К НЕУДАЧАМ

- Ориентируясь только на прибыльность, Стив Джобс никогда не создал бы iPhone, - считает Анатолий Чубайс. - Да и Илон Маск, видимо, был бы с позором уволен из Tesla. Компания была основана в 2003 году и с тех пор, за 13 лет, у нее был только один прибыльный квартал – годов прибыльных вообще не было! Во всем мире развитие наноиндустрии стартовало не ровными темпами и со значительной господдержкой. И мы не исключение.

ПРО ПРЕМИИ МЕНЕДЖЕРАМ

- По всем убыточным проектам мы назначили новых директоров, - рассказал глава "Роснано". - Но их нужно как-то мотивировать. Та система, которая у нас была, давала избыточный объем вознаграждения. Мы ее изменили и ввели двухэтапную премию. Первый этап - чисто символическая прибавка, мотивационная. Вторая - по результатам.

КСТАТИ

Завод «Роснано», построенный за 15 млрд рублей, признан банкротом

Четыре года назад в Новосибирске о заводе «Лиотех» не говорил только ленивый. Запуск производства литий-ионных аккумуляторов, которые нужны для автобусов на электродвигателях, превратился в грандизное шоу. Цеха блестят, полы как на танцполе, кругом стерильная чистота - в общем, образцовое производство... (подробности)

В ТЕМУ

Вся прибыль "Роснано" - это валютные спекуляции и проценты по вкладам

Странно слышать из уст главы госкорпорации, что у них денег - лопатой греби и давай по две премии выписывай!

Достаточно заглянуть в финансовую отчетность "Роснано", чтобы понять: доход вовсе не от того, что изобрели что-то прорывное и продали за бешеные деньги. Вся прибыль - это прокручивание госденег на банковских счетах плюс, по сути, валютные спекуляции. Вот цифры (подробности)