Премия Рунета-2020
Ямал
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2016 8:21

«Ночь музеев» на Ямале: куда можно сходить?

Всероссийская акция традиционно пройдет в музеях Ямала 21 мая
«Ночь музеев» на Ямале: куда можно сходить? Фото http://www.newurengoy.ru/

«Ночь музеев» на Ямале: куда можно сходить? Фото http://www.newurengoy.ru/

Жители арктического региона смогут полюбоваться уникальными музейными экспонатами в вечернее и ночное время. В 2016 году «Ночь музеев» пройдет в Салехарде, Новом Уренгое и Губкинском.

г. Салехард

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского

г. Салехард, улица Чубынина 38

19:00 – 01:00

Главный музей Ямала в «Ночь музеев» погрузится в атмосферу советского кинематографа. Жителям арктического региона будет предложена программа «Хлопушка, камера…МУЗЕЙ!».

Ямальцы получат уникальную возможность окунуться во времена диапроекторов и видеомагнитофонов, вспомнить старые добрые фильмы и «встретиться» со звёздами советского кино, но самое главное, посетители выставки смогут почувствовать себя участниками процесса кинопроизводства.

Гости будут рисовать афиши, пробовать себя в роли актёров, придумывать диалоги и озвучивать героев кинолент. Также запланированы театрализованные экскурсии, увлекательные мастер-классы, концерт артистов Окружного центра национальных культур «Песни военных лет», работа кафе.

Тем временем в Военно-историческом клубе МВК будет проведена «Ночь истории», посвящённая 150-летию Российского исторического общества. Посетители смогут узнать историю создания винтовки Мосина, примерить военную форму и сфотографироваться у инсталляции «В землянке сырой».

"Хлопушка, камера... МУЗЕЙ!"

"Хлопушка, камера... МУЗЕЙ!"

г. Новый Уренгой

Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств

г. Новый Уренгой, ул. Молодежная, 17 Г

19:30 - 00:00

В Новом Уренгое в «Ночь музеев» для ямальцев будет организована выставка, посвященная культуре и быту российской деревни конца XIX – начала XX веков. Новоуренгойцы смогут увидеть такие эксклюзивные вещи, как ткацкий станок, прялка, одежда, иконы и многое другое.

В эту ночь будут работать две творческие мастерские: резьбы по дереву и изготовления славянской куклы. Также весь вечер будет работать и музейная лавка, где горожане смогут приобрести авторские произведения мастеров.

Отметим, Новый Уренгой присоединился к международной акции «Ночь музеев» два года назад. Как показал опыт предыдущих лет, мероприятия собирают большое количество как взрослых людей, так и молодежи газовой столицы. Интерес к искусству, познанию культуры, прекрасному и полезному времяпрепровождению только возрастает.

г. Губкинский

Губкинский музей освоения Севера

г. Губкинский, 12 мкрн., 38

18:00 – 00:00

В Губкинском 21 мая пройдет «Ночь истории». Она начнется с уличной программы – для гостей музея освоения Севера выступит вокально-инструментальный ансамбль «Шпроты» под руководством Егора Ружицкого. На примузейной территории будет работать исторический фотосалон.

В эту ночь в музее для ямальцев пройдут концерты, мастер-классы, уроки живописи, ярмарки-продажи, кинопоказы, демонстрации мультфильмов, а также будут работать студия песочной анимации и караоке.

В этот же вечер подведут итоги Всероссийской акции «Солдатский платок». А к 10-летнему юбилею мультипликационного фильма «Тайку-путешественник» проведут детскую игровую программу «В гостях у Тайку».

Завершится «Ночь истории» литературно-музыкальной гостиной, где свои лучшие произведения представят губкинские поэты и исполнители авторской песни.