Премия Рунета-2020
Ямал
+14°
Boom metrics
Общество13 мая 2016 9:01

В 2016 году охота на Ямале начнется с 14 мая

Нынче она стартует на неделю раньше
Весенняя охота на Ямале начнется раньше на неделю.

Весенняя охота на Ямале начнется раньше на неделю.

Фото: Татьяна Коркина

Постановление о переносе открытия охоты на более ранний срок подписал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В соответствии с изменениями, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь, серую ворону в охотничьих угодьях длится в течение 10 календарных дней.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, причиной переноса сроков в високосном годе. В календаре произошло изменение. Так, в 2015 году третья суббота мая приходилась на 16 мая, а в 2016 году третья суббота мая наступит 21 мая. Следовательно, охота открылась бы на одну неделю позже традиционных сроков. Это бы негативно сказалось на миграции птиц к местам гнездования и являлось бы сильным фактором беспокойства водоплавающих птиц, готовящихся к размножению. К слову, предложения о переносе сроков весенней охоты на водоплавающую дичь неоднократно поступали от жителей ряда районов округа.

Как пройдет охота на Ямале весной-2016. Источник: правительство.янао.рф.

Как пройдет охота на Ямале весной-2016. Источник: правительство.янао.рф.

КОНКРЕТНО

Сроки начала охоты

14 мая

- В охотничьих угодьях южнее 65° северной широты: южные части Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Пуровского и Красноселькупского районов.

21 мая

- В охотничьих угодьях от 65° до 67° северной широты: северные части Шурышкарского и Красноселькупского районов, средние части Приуральского, Надымского, Пуровского района и южные части Тазовского и Ямальского районов.

28 мая

- В охотничьих угодьях севернее 67°северной широты: северные части Приуральского, Ямальского, Надымского, Пуровского и Тазовского и районов.