Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2016 10:58

В Лабытнанги двоих «гаишников» обвиняют в злоупотреблении полномочиями и получении взяток

Они взяты под стражу
В Лабытнанги двоих «гаишников» обвиняют в злоупотреблении полномочиями и получении взяток

В Лабытнанги двоих «гаишников» обвиняют в злоупотреблении полномочиями и получении взяток

Фото: Татьяна Коркина

Следственный отдел по Лабытнанги предъявил обвинения двум сотрудникам ОГИБДД ОВМД РФ. Каждый из них обвиняется в совершении четырех преступлений: по три эпизода злоупотребления должностными полномочиями и по одному эпизоду за получение взятки за бездействие.

Следствие установило, что в Лабытнанги в период с января 2015 по апрель 2016 года 37-летний руководящий сотрудник и 35-летний инспектор группы технического надзора вступили в преступный сговор. Отметим, мужчины являются близкими родственниками.

Согласно схеме, руководящий сотрудник ОГИБДД давал указания подчиненным ему инспекторам игнорировать правонарушения отдельных категорий граждан, должностных и юридических лиц, то есть не исполнять свои должностные обязанности. Тем временем его брат при поступлении административных материалов в отношении этих должностных и юридических лиц прекращал производства по делам о правонарушениях взамен на взятки.

Так, один из предпринимателей взамен на покровительство инспектора группы технадзора предоставил ему возможность бесплатно пользоваться услугами по мойке и химчистке в его автосервисе.

В апреле 2015 года сотрудник получил от местного жителя, совершившего дорожно-транспортное правонарушение бутылку коньяка.

18 апреля 2016 года следственно–оперативная группа провела более 50 следственных действий по задержанию обвиняемых, допросов, выемке документов, проведению обысков в офисе городского отдела ОГИБДД ОМВД и в жилищах. Для проведения следственных действий были привлечены сотрудники ОМОН ОМВД России по ЯНАО.

В отношении обвиняемых суд по ходатайству следователей избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщают в Следственном управлении СК РФ по ЯНАО.