Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2016 8:13

Бортпроводником разбившегося в Ростове Боинга был россиянин

А всего в состав экипажа входили представители шести разных стран [видео]
Максим Айдрюс работал в авиакомпании Fly Dubai бортпроводником.

Максим Айдрюс работал в авиакомпании Fly Dubai бортпроводником.

Ранним утром 19 марта в Ростове-на-Дону при заходе на посадку разбился Боинг 737 авиакомпании Fly Dubai. Он летел рейсом FZ-981 из Дубаи в Ростов. На борту лайнера было 55 пассажиров. При аварии никто не выжил.

Погибли и все семь членов экипажа. Команда была набрана из представителей сразу шести разных стран: командир воздушного судна Аристос Сократис, например, - уроженец Кипра.

Командир воздушного судна Аристос Сократис окончил Оксфордскую авиационную академию

Командир воздушного судна Аристос Сократис окончил Оксфордскую авиационную академию

Летать он учился Британии. Закончил Оксвордскую авиационную академию. До того, как перейти во Fly Dubai, он работал в кипрской авиакомпании. В кабине пилотов ему помогали два испанца 30-летний Хавьер Каро и 37-летний Алехандро Алава Круз.

Так же в составе экипажа одним из бортпроводников был россиянин - 28-летний Максим Айдрюс.

Старшая бортпроводница Жылдыз Насирдинова приехала работать в ОАЭ из Киргизии.

Старшая бортпроводница Жылдыз Насирдинова приехала работать в ОАЭ из Киргизии.

Вместе с ним в салоне самолета работала 28-летняя Жылдыз Насирдинова из Киргизии. В компании FlyDubai она проработала пять лет.

- Жилдыз гордилась тем, что устроилась стюардессой в такую компанию. Она была так молода, семью завести еще не успела, - рассказывают родственники. (Подробнее).

Так же пассажиров обслуживали 26-летняя колумбийка Лаура Патриция Делакруз и 24-летний представитель Сейшельских Островов Йорам Алекс Доминик Конфе.

Йорам Алекс Доминик Конфе был в экипаже самым младшим.

Йорам Алекс Доминик Конфе был в экипаже самым младшим.

Накануне вылета он написал у себя на странице в соцсетях: "будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты". К сожалению, у него самого будущего уже не будет.

ВЕРСИИ

Эксперт: Командир пытался увести борт в последний момент - такая линия поведения присуща иностранным пилотам

О версиях авиакатастрофы «Комсомолке» рассказал эксперт по безопасности полетов Александр Романов, сам в прошлом командир воздушного судна, несколько лет работавший в зарубежных компаниях в том числе на «Боингах» различных модификаций (подробности)

Эксперт: В Ростове неудобная полоса, при плохой погоде наши сразу уходят на запасной аэродром

- Многие пилоты ростовскую полосу не любят, она сложна, короткая, - рассказал «Комсомолке» помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Ободков, в прошлом -штурман (подробности)

Эксперт: Пилоты могли ждать улучшения погоды и опомнились, только когда баки опустели

Одна из версий – у пилотов лоукостера FlyDubai может быть лимит по расходу топлива. Якобы именно поэтому борт при плохих метеоусловиях не ушел на запасной аэродром, а настойчиво пытался несколько раз сесть именно в Ростове. Прокомментировать это предположение мы попросили Валерия Постникова, исполнительного директора Общества независимых расследований авиационных происшествий (подробности)

Список погибших пассажиров.

Фоторепортаж с места авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

Соболезнуем родным и близким погибших.