Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм18 февраля 2016 13:00

Топ-10 лучших пляжей мира

Выбрали их сами туристы - пользователи портала Tripadvisor. Смотрите красивые [фото] и мечтайте о лете, море и солнце!

Крупнейший в мире портал для путешественников Tripadvisor назвал лучшие пляжи мира. А также определил самые приятные места под солнцем в разных частях света - Европе, Азии, Америке, на Карибах...

Собственно, выбрали лучшие пляжи сами туристы. Они ставили им оценки и оставляли отзывы: мол, тут волшебно, а тут грязища и народу толпа.

Начнем с европейского рейтинга - в него попали побережья, популярные и у российских туристов. Может, к лету курс евро позволит погреться на пляжах из первой десятки?

ЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ ЕВРОПЫ

Плайя-де-Сес-Ильетес (Playa de Ses Illetes), Испания, остров Форментера в Балеарском архипелаге. Форментера - самый маленький из Балеарских островов, и туристов здесь куда меньше, чем на Майорке и Ибице. Пляжи с белым песком, сосны, уютные бухточки с водой такого изумрудного цвета, какую обычно видишь только в фотошопе...

Элафонисси (Elafonissi Beach), Греция, остров Крит. Пляж с розовым песком на западном побережье Крита.

Прайя-да-Маринья (Praia da Marinha), Португалия, Кароэйру. На ласковое теплое море не рассчитывайте - это пляж на Атлантическом океане, и вода тут всегда прохладная. Зато красота! А на лодке можно доплыть до пещер.

Эль-Котильо (El Cotillo), Испания, остров Фуэртевентура в Канарском архипелаге. Белый песок, черные скалы и Атлантический океан. Пляж хорош тем, что расположен в защищенной от волн бухте. Здесь можно понырять с маской и покататься на кайте.

Плайя-де-Болонья (Playa de Bolonia), Испания, Тарифа. Самый юг Испании, здесь сходятся Средиземное море и Атлантический океан, и виден берег другого континета - Африки. В Тарифе практически нет массового туризма и огромных отелей, как в соседних городах побережья Коста-дель-Соль. Красивый древний город любим кайтерами и серферами.

Плайя-де-Кофете (Playa de Cofete), Испания, Морро-Хабле, остров Фуэртевентура в Канарском архипелаге. Еще один пляж острова Фуэртевентура попал в десятку - он такой длинный, что кажется бесконечным.

Порто-Лимнионас (Porto Limnionas Beach), Греция, остров Закинф в Ионическом архипелаге. Бухта окружена живописными скалами, а в таверне готовят греческую еду.

Истузу (Iztuzu Beach), Турция, Дальян. Дельта реки Дальян - национальный заповедник, там живут черепахи и 200 видов птиц. А на пляже Истузу, который находится в дельте реки Дальян, мелкий песочек и чистая вода. Ближайшие курорты - Мармарис и Фетхие. Напомним, что в России с ноября 2015 запрещена продажа путевок в Турцию и организация чартеров на курорты. Регулярные рейсы при этом никуда не делись.

Залив Фигового дерева (Fig Tree Bay), Кипр, Протарас. Большой пляж в часе езды от Ларнаки, где можно заняться водными видами спорта или просто расслабиться.

Кала Комте (Cala Comte), Испания, остров Ибица в Балеарском архипелаге. Испанские острова - и Канарские, и Балеарские - явные лидеры европейского пляжного рейтинга. Словом "кала" на Балеарах называют уютные бухточки, в одной из них и расположен этот пляж.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ПЛЯЖЕЙ МИРА

В мировой списке места по большей части экзотические: пляжи карибских островов, Южной и Центральной Америки, Индийского океана... А ведь красиво же!

Грэйс-Бэй (Grace Bay), острова Теркс и Кайкос, Провиденсиалес

Баия-ду-Санчу (Baia do Sancho), Бразилия, остров Фернанду-ди-Норонья

Плайя-Параисо (Playa Paraiso), Куба, остров Кайо-Ларго

Ансе-Лацио (Anse Lazio), Сейшелы, остров Парслин

Кайо-де-Агуа (Cayo de Agua), Венесуэла, национальный парк Лос-Рокес

Пляж Фламенко (Flamenco Beach), Пуэрто-Рико, Кулебра

Плайя-де-Сес-Ильетес (Playa de Ses Illetes), Испания, остров Форментера в Балеарском архипелаге

Пляж Нгапали (Ngapali Beach), Мьянма, Нгапали

Пляж Вест-Бэй (West Bay Beach), Гондурас, Ислас-де-ла-Баия

Пляж Накпан (Nacpan Beach), Филиппины, Эль-Нидо