Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2015 15:53

Десять тысяч петербуржцев остались на курортах Египта после остановки авиасообщения

Владимир Путин поручил прекратить полеты в арабскую страну. Правительство РФ готовится к эвакуации российских туристов
Самолетам, вылетающим из России в Египет и из Египта в Россию, включили «красный свет».

Самолетам, вылетающим из России в Египет и из Египта в Россию, включили «красный свет».

Фото: Александр ГЛУЗ

Самолетам, вылетающим из России в Египет и из Египта в Россию, включили «красный свет».

- В связи с тем, что приостанавливается авиационное сообщение, естественно, новые российские туристы приехать в Арабскую республику Египет на отдых больше не смогут, - сказал глава Ростуризма Олег Сафонов в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомним, глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников рекомендовал приостановить авиасообщение с этой арабской страной. Он сделал это на внеочередном заседании Комитета по национальной безопасности. Президент Владимир Путин предложение поддержал.

- С целью реализации данного предложения в Ростуризме создается специальный штаб по организации вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на территории Египта, - заявил Олег Сафонов.

ТРИ РЕЙСА – ОКОЛО 500 ЧЕЛОВЕК

Между тем, сразу три самолета должны были отправиться в Египет из «Пулково» утром в субботу. Согласно онлайн-табло аэропорта, на 7.00 утра запланирован вылет самолета компании «Северный ветер» в Шарм-эль-Шейх, на 8.00 - «Оренбургских авиалиний» в Хургаду, а на 9.00 - «Уральских авиалиний» и снова в Шарм-эль-Шейх.

Все три борта – два «Аэробуса 321» и «Боинг 737-800» - должны были приземлиться в «Пулково» ранним утром в субботу. Но теперь большой вопрос – а вылетят ли они этой ночью из Египта?

По самым осторожным подсчетам, в субботу в жаркую страну должны отправиться минимум 500 человек. Все рейсы чартерные, а они обычно заполняются полностью.

ТОЧНОЕ ЧИСЛО ТУРИСТОВ ЗНАЮТ ТОЛЬКО ПОГРАНИЧНИКИ

По предварительным данным, сейчас в Египте - более 45 тысяч российских туристов.

Каков процент петербуржцев, пока неясно. Как рассказали «КП» в Северо-западном региональном отделении Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ), из «Пулково» вылетают жители и многих других городов Северо-Западного региона.

- Если считать по количеству рейсов (в день обычно вылетает три борта), и по вместимости самолетов, то получаем цифру в 4-5 тысяч жителей – это и петербуржцы, и жители соседних городов Северо-Западного региона, - пояснил «КП» пресс-секретарь СЗРО РСТ Павел Румянцев. - Максимум - десять тысяч человек.

При этом точной цифры, сколько в Египте жителей Петербурга сейчас, у РСТ нет.

- Она есть только у пограничников, - говорит Румянцев.

Вечером в Комитете по развитию туризма Петербурга началось экстренное совещание. Городским властям предстоит решить вопрос о создании оперативного штаба и об открытии «горячей линии» и о том, как взаимодействовать с различными структурами и ведомствами. В первую очередь – с Федеральным агентством по туризму и МЧС.

Как будет осуществляться эвакуация петербуржцев, которые уже отдыхают в Египте, пока неясно. Официальных комментариев пока нет.

Тем временем в Российском союзе туриндустрии заявили, что турфирмы обязаны вернуть всю стоимость неиспользованных путевок в Египет. Но только если будут официальные рекомендации от властей.