Фото: Татьяна Коркина
С 2016 года Ямал перейдет на новую систему организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. С октября 2015-го года собственникам начинают начислять плату за капремонт, новая строка появится в ноябрьских квитанциях.
Как отмечает пресс-служба «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО», граждан чаще интересуют вопросы величина платы и количество домов, которые входят в региональную программу. Эти вопросы чаще задают директору «Фонда» Андрею Касьяненко в ходе рабочих поездок.
Напомним, что ежемесячный минимальный размер взноса в нашем округе установлен Правительством ЯНАО на трехлетний период 2015-2017 годов и составляет 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр. Остальную финансовую потребность, около 85%, планируется обеспечивать за счёт государственной поддержки из окружного и муниципального бюджетов. В региональную программу капитального ремонта, разработанную до 2045 года, не попали только те дома, которые признаны ветхими и аварийными. Оплата касается только собстивенников жилья, предусмотрены льготы.
С октября 2015 года Молодёжное правительство ЯНАО реализацию социально значимого проекта «Капитальный метр», в рамках которого организуют работу по информированию населения о проведении капремонта. Также более подробную информацию о капремонте можно посмотреть на сайте "Фонда".