Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2015 8:05

Один из цапков заплатит своей чудом выжившей жертве 1,5 млн рублей

Вова Беспредел похитил и хотел заживо похоронить бизнесмена Александра Строкуна
Владимир Алексеев по кличке Беспредел должен будет выплатить своей жертве огромную сумму

Владимир Алексеев по кличке Беспредел должен будет выплатить своей жертве огромную сумму

Фото: Николай ХИЖНЯК

Самому кровожадному в банде цапков Владимиру Алексееву одной из своих жертв придется выплатить 1, 5 млн рублей. На счету у Беспредала - так его называли в банде, кроме убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова (4 из которых - дети) в Кущевской, еще и два изнасилования и другие преступления. За это ему дали пожизненный срок и 600 тысяч рублей штрафа.

Вместе с Алексеевым за жестокое убийство на всю жизнь отправили за решетку и главаря банды Сергея Цапка, а еще Игоря Черныха. Остальным участникам ОПГ — Вячеславу Цеповязу, Николаю Цапку и Владимиру Запорожцу дали по 19 лет строгача.

Но по этапу Сергей Цапок и Игорь Черных не отправились, они скончались в камере СИЗО. Лидер ОПГ умер от оторвавшегося тромба, а его подельник сам наложил на себя руки.

Банду осудили еще в ноябре 2013 года, а недавно в Кущевском суде рассматривали дело о моральных и материальных компенсациях. С исками к группировке выступили родственники убитых от рук цапков. Джалиль Аметов, Сергей и Виктория Костюк, Андрей и Людмила Касьян, Владимир и Светлана Сребные требовали с банды миллиард рублей.

- Но суд в итоге взыскал с банды около 250 миллионов, - пояснила юрист потерпевших Елена Старкова. - Деньги эти будут поделены поровну между моими подзащитными.

Эту сумму раскидают и на самих цапков. А компенсации за Игоря Черныха и Сергея Цапка будут выплачивать их наследники.

А вот Владимиру Алексееву придется раскошелиться вдвойне. Его чудом выжившая жертва подала в суд иск о компенсации в 10 миллионов рублей. Александра Строкуна похитили еще в 2008 году и собирались сжечь заживо.

- Один из знакомых Строкуна сообщил цапкам, что тот якобы собирается застрелить Сергея Цапка и захватить бизнес Вячеслава Цеповяза ( он владел крупным агрохолдингом), вот главарь банды и дал указание Алексееву разобраться с бизнесменом Строкуном, - рассказывают в Кущевском райсуде.

Беспредел и Цапок договорились со Строкуном о встрече. И когда тот подъехал, заклеили ему рот скотчем, связали и кинули в багажник своего авто. Его собирались вывести на пустырь, где для него уже вырыли могилу. В ней бизнесмена цапки и хотели похоронить заживо.

Но когда цапки ехали к месту, Строкун тодкнул крышку багажника ногой и она открылась, мужчина на полном ходу авто выпал из нее и убежал через кукурузное поле. А потом уехал с семьей в Белоруссию, где и скрывался от бандитов. Но когда Сергея Цапка задержали, бизнесмен вернулся на Кубани и обо всем рассказал правоохранителям.

- За причинение ему морально-нравственных страданий суд обязал Алексеева выплатить Строкуну 1, 5 млн рублей компенсации, - говорит Елена Старкова. - Хотя мой подзащитный подавал иск на максимальную сумму - 10 млн рублей.

КТО ЕСТЬ КТО В БАНДЕ ЦАПКА

Сергей Цапок - виновен в 18 убийствах, разбоях, незаконном хранении оружия. Его приговорили к пожизненному заключению в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей.

Владимир Алексеев (Вова Беспредел) – самый кровожадный член ОПГ. На счету у него кроме убийства 12 человек в доме фермера еще и два изнасилования. Ему дали пожизненный срок и 600 тысяч рублей штрафа.

Игорь Черных (Амур) – убивал детей в доме Аметова.

Владимир Запорожец – приговорен к 19 годам исправительной колонии строгого режима.

Николай Цапок - дядя главаря ОПГ. По версии следствия он на дело в дом фермера с бандой не ходил, но помогал скрывать улики и незаконно хранил оружие и боеприпасы. Ему впаяли 20 лет строгача и 200 тысяч рублей штрафа.

Вячеслав Цеповяз - в резне в коттедже Аметова не был замечен, зато готовил убийство и «замазан» в вымогательстве и хищении бюджетных средств. Ему дали 20 лет «строгача» и 300 тыс рублей штрафа.

Андрей Быков (Буба) - осужден на 20 лет. Его дело рассматривали в особом порядке, он пошел на сделку со следствием.

Вячеслав Рябцев - осужден на 20 лет. Пошел на сделку со следствием.

Сергей Карпенко (Рис-младший) - покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО.

Виталий Иванов - водитель Сергея Цапка, покончил жизнь самоубийством в СИЗО.

Евгений Гуров - в банде Сергея Цапка был «шестеркой», на дело с ОПГ не ходил. Летом 2012 года осужден на двенадцать лет в исправительной колонии общего режима за разбой и наркотики. Но через несколько месяцев после этого в суд передали еще одно дело, в котором был замешан Гуров. Участника местной банды на этот раз обвиняли в грабеже, вымогательстве и причинении значительного ущерба местному жителю.

И с учетом того, что Евгений Гуров уже был осужден на 12 лет, к этому сроку добавилось еще два года.

Алексей Гуров - брат Евгения Гурова, сейчас находится в СИЗО. Его подозревают в хранении наркотиков и преступлениях против половой неприкосновенности.

Вячеслав Скачедуб - находится в СИЗО. Его подозревают в хранении наркотиков и преступлениях против половой неприкосновенности.

Игорь Майданюк - в июле 2011 года за хранение наркотиков, угон автомобиля, нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью осудили на 4,6 лет колонии. Но за хорошее поведение его выпустили по УДО через два года.