Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм31 августа 2015 21:05

Как мы провели это лето: И в Крым, и в Рим

Эксперты подводят итоги отпускного сезона - куда туристы ездили и сколько тратили на отдых

Фото: Юлия СМИРНОВА

Если попросить взрослых людей, путешественников, написать школьное сочинение на тему "Как я провёл лето", у большинства сюжет будет примерно такой: "Как провел? Да на что денег хватило, так и провел. Поехали на Чёрное море всей семьёй. Да, про Крит думали. Но евро видели, сколько стоит? А у греков и у самих дефолт. Соседи - им отпуск без "ол инклюзива" как Новый год без ёлки - вместо Турции в этот раз в Египет поехали. Дешевле там. И спокойны опять же - как бы доллар ни скакнул, а про еду уже думать не надо.Мы, может, зимой на Красное море слетаем. А если доллар и дальше расти будет, то на дачу. Или в Шерегеш. А то на Красную Поляну денег не меньше надо, чем на Красное море".

"Комсомолка" собрала цифры о том, куда мы ездили этим летом и сколько денег тратили на отдых.

На 69% вырос интерес к путешествиям по России - это данные Яндекса о количестве поисковых запросов в июле 2015 года (сравнивали с июлем 2014-года). А вот информацию о поездках за границу россияне искали в Сети на 3,5% реже, чем прошлым летом.

В 3 раза чаще отпускники бронировали на интернет-сайтах номера в гостиницах и санаториях Крыма (статистикой поделился один из таких порталов, Oktogo.ru). Интерес к курортам Краснодарского края вырос в полтора раза. Десятка самых популярных мест отдыха на Чёрном море: Сочи, Анапа, Ялта, Геленджик, Феодосия, Джубга, Алушта, Судак, Коктебель, Евпатория (составили рейтинг по количеству забронированных мест в отелях и пансионатах в августе, в самый пик пляжного сезона).

На 40 % реже россияне в этом году ездят в отпуск за границу - таковы официальные цифры Росстата по итогам первого полугодия (итоги лета ещё не подсчитаны). Впрочем, статитика учитывает число поездок, а не путешественников. Раньше, при более выгодном курсе рубля, многие успевали за те же полгода пополнить её два-три раза: зимой лыжи в Альпах, летом пляжи в Греции... Сейчас кто не может себе позволить, кому по службе выезд за рубеж ограничен.

76% отпускников, предпочитающих пользоваться услугами турфирм, выбрали отели "Все включено", поделились в российском подразделении TUI, одного из крупнейших международных туроператоров. А что особенно, скажете, уж ол инклюзив наши люди всегда жаловали! Да, но вот в 2014 такую систему питания предпочли 69% отдыхающих. А сейчас из всех проданных путевок в Турцию 99% приходится на отели all inclusive, в Египет - 89%, даже в Грецию и Болгарию - порядка 60 процентов! «All Inclusive позволяет сэкономить - оплатив тур, больше не нужно беспокоиться о расходах на питание, независимо от колебаний валют", - объясняют в TUI.

700 - 850 долларов в среднем платят за путевку российские туристы, предпочитающие пользоваться услугами турфирм. На 15 - 20 % меньше, чем прошлым летом - в долларовом эквиваленте, конечно.

40 евро в среднем выкладывали за один день проживания в отеле российские туристы, отдыхавшие в августе в Грузии. Она оказалась самым дешевым зарубежным пляжным курортом, по данным портала Oktogo.ru (если ехать самому, а не по путевке). В Болгарии, для сравнения, за номер у моря в разгар сезона просили порядка 50 евро, в Греции, Испании, на Кипре - 85 - 90. Это не минимальные цены и, конечно, далеко не максимальные - а средние суммы, которые платят за жильё на курортах отпускники, бронирующие отели в Сети.

10 самых популярных у самостоятелных путешественников стран назвали эксперты портала Oktogo.ru. Вне конкуренции - Испания. Потому как рейсов из России много, цены на отели, еду и развлечения сравнительно низкие, и все в стране очень удобно устроено для того, чтоб самому организовать поездку. К тому же вояж в Испанию - почти гарантированный способ получить многократный шенген. Мининум на полгода, а если такая виза уже была, то на год или два. Этим летом тема особенно актуальна: с 14 сентября для оформления шенгена придётся сдавать отпечатки пальцев, и многие туристы решили "запастись" по возможности длинными видами, чтоб дактилоскопию отсрочить. Следом - Италия, Турция (впервые она попала в топ-10 у отпускников-индивидуалов,до сих пор в Турцию в основном по путевкам летали), Греция, Чехия, Франция, Болгария, Португалия, Литва, Беларусь.

8% покупок в магазинах дьюти фри аэропорта Барселоны совершают пассажиры из России. А ещё год назад наши люди оставляли там куда больше денег - почти 20% всей выручки. Получается, что слабеющий рубль ударил не только по карманам любителей шопинга, но и по европейским коммерсантам.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько платили отпускники за курортные гостиницы в разгар сезона

Ялта 5700 рублей*

Сочи 3900 рублей

Алушта 3900 рублей

Геленджик 3800 рублей

Алупка 3700 рублей

Анапа 3600 рублей

Евпатория 2200 рублей

Феодосия 2100 рублей

Черноморское 1700 рублей

*По данным портала бронирования отелей Oktogo.ru о средних суммах, которые платили туристы за одни сутки проживания в отеле в августе 2015 года. Речь идёт о самостоятельных путешественниках, бронирующих жилье через Интернет.