Boom metrics
Общество15 февраля 2015 6:11

Ямал приглашает встретить День оленевода в чумах с удобствами

На данный момент забронировано уже восемь мест иностранными туристами
Фото с сайта Ямальского района

Фото с сайта Ямальского района

В Салехарде уже началось бронирование чум на День оленевода. Праздник традиционно проходит в феврале-апреле в нескольких местах Ямала. Так, в этом году первыми праздник отметят 22-23 февраля тундровики Пуровского района. На фактории Кар-Нат пройдет районный слет. Традиционные зрелищные и интересные мероприятия пройдут в Надыме. Здесь 14 марта состоятся XX соревнования среди оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. В Новом Уренгое 21-22 марта состоится Фестиваль «Праздник народов Севера».

Завершатся празднования 24 апреля на севере Ямала – в селе Гыда (Тазовский район). И местные, и бывалые туристы говорят, что самый красочный праздник проходит в окружной столице, то есть Салехарде, в 2015 году он намечен на 28 марта.

Традиционно в программе большая ярмарка сувениров и продукции традиционных промыслов коренных народов Севера, местная кухня, национальный показ мод, к которому ненецкие женщины готовятся заранее. Также гости праздника смогут понаблюдать за соревнованиями по национальным видам спорта - тройной прыжок, прыжки через нарты, национальная борьба, перетягивание каната. Кульминацией ежегодно становятся гонки на оленьих упряжках.

Как рассказали в государственном бюджетном учреждении «Ямалтур», при покупке путевкитуристов размещают в настоящих чумах, в которых есть питьевая вода, электроэнергия и дрова для отопления. Таким образом, можно очень близко познакомиться с бытом коренных малочисленных народов Севера. Стоимость такого приключения составит от 6 тыс. рублей в день без питания и перелета. Если добираться до единственного в мире города на полярном круге самостоятельно, то авиабилеты встанут в копеечку. На сегодняшний день при бронировании перелета из Тюмени в Салехард и обратно, самый дешевый билет стоит почти 16 тыс. рублей.

Есть вариант добраться поездом. Из Тюмени придется ехать с пересадкой, сначала до Москвы, а там уже до Лабытнанги, где туристов встречают сотрудники Ямалтура и доставляют до места. Конечная стоимость билета в одну сторону в плацкартном вагоне стоит более 6 тыс. рублей, а купе – более 8 тыс. рублей. Таким образом, самое дорогое в таком путешествии это дорога, но местные утверждают, что это того стоит. На данный момент уже оплачено восемь мест в чумах, при чем иностранными туристами. Организаторы отмечают, что зарезервировать место надо заранее, желательно за месяц, так как место проведения праздника является приграничной зоной и требует оформления пропусков.

Добавим, что в 2014 году День оленевода взял серебро на Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».