Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Экономика11 февраля 2015 11:24

Перспективное месторождение в ЯНАО запустят к 2016 году

Это станет этапом в реализации крупнейшего в России проекта – освоения месторождений Большехетской впадины
Перспективное месторождение в ЯНАО запустят к 2016 году. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Перспективное месторождение в ЯНАО запустят к 2016 году. Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в Тазовском районе посетил Пякяхинское нефтегазовое месторождение. Он осмотрел установки комплексной подготовки газа и нефти, вахтовый жилой комплекс, пожарное депо и ряд других инфраструктурных объектов.

Обустройством перспективного месторождения в 2009 году занялась компания «Лукойл». Его ввод – один из этапов реализации крупнейшего в России проекта – освоения месторождений Большехетской впадины. Начальные извлекаемые запасы по состоянию на 2014 год составляют 69,5 млн тонн нефти и 234,2 млрд кубометров газа. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2016 год. Все намеченные сроки будут выполнены.

В ходе встречи властей ЯНАО с руководством компании были затронуты вопросы поступательного развития нефтегазовой отрасли в арктическом регионе, более жестких подходов к экологической безопасности и дальнейшего социального развития Ямальского Севера. После чего состоялось подписание соглашения о сотрудничестве на 2015 год.

Согласно документу, по итогам 2015 года ОАО «Лукойл» осуществит финансирование социально-экономических мероприятий в ЯНАО на 200 млн рублей. Инвестиции будут направлены на строительство Дома сестринского ухода и Православного храма в поселке Тазовский, приобретение оборудования, горюче-смазочных материалов для работы рыбаков и оленеводов предприятий АПК, организацию лечебно-диагностической помощи детям-инвалидам, финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры и жилья, а также финансирование деятельности спортивных учреждений и не только. Новой строкой в соглашении стала помощь и поддержка работы благотворительного фонда «Ямине».