Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 февраля 2015 10:53

Самые распространенные болезни жителей ЯНАО

Диспансеризация населения выявила самые слабые места взрослого населения округа
Самые распространенные болезни жителей ЯНАО

Самые распространенные болезни жителей ЯНАО

Фото: Ольга Крыльцова

Диспансеризацию в ЯНАО в 2014 году прошли 53448 человек, что составляет 98,9% от плана. Напомним, что это обследование проходят люди, чей возраст кратен трем. На второй этап, то есть дообследование, направлено 7742 человек.

Чаще всего у ямальцев выявляли болезни системы кровообращения, эндокринные заболевания и болезни органов пищеварения, в том числе гастрит и доуденит. На четвертом месте болезни нервной системы, за ними болезни органов дыхания, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата.

Однако специалисты отмечают, что болезней можно избежать, если обратить внимание на факторы риска. Так, повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, высокий уровень стресса, нерациональное питание присутствует у каждого четвертого жителя округа. Как результат, почти 30% ямалецев имеют избыточную массу тела или ожирение. Повышенный уровень глюкозы в крови впервые выявлен у 12,2% человек. Риск пагубного потребления алкоголя установлен у 3,7% обследованных. В постоянном активном курении признался каждый четвертый житель Ямала.

Один из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - дислипидемия, связанная с повышенным уровнем общего холестерина крови, который фиксируется у 26,9% обследованных. При этом умеренный суммарный сердечно-сосудистый риск выявлен у 27,7 % жителей.

Анализ результатов проведения диспансеризации за 2014 год показал, что более трети обследованных лиц, а это 35,4% - здоровы, а каждый пятый обследованный (22,3%) имеет те или иные факторы риска развития заболеваний, такие как избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление и другие, что соответствует II группе здоровья. 42,2% жителей округа имеют хронические заболевания и относятся к III группе здоровья.