Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
Общество31 января 2015 10:09

Какие места занимает ЯНАО в российских рейтингах

На результаты рейтинга городов страны еще можно повлиять
ЯНАО в российских рейтингах

ЯНАО в российских рейтингах

Фото: Дарья Сеймовская

ЯНАО является постоянным участником самых различных рейтингов, но чаще всего – экономических. В течение 2014 года ежемесячно губернатор округа Дмитрий Кобылкин становился самым эффективным главой региона в стране.

Рейтинг эффективности губернаторов

Так, в ноябре он в шестой раз за год возглавил рейтинг Фонда развития гражданского общества эффективности российских губернаторов. Он оказался на первой строчке с показателем 98 баллов.

В конце 2014 года Дмитрий Кобылкин стал лидером сразу двух рейтингов. Глава арктического региона возглавил итоговый список эффективности и пятерку «лидеров позитивной устойчивости». За это он получил высокую оценку руководителя экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонида Давыдова, который назвал ямальского губернатора эталоном главы региона, так как на Ямале «нет конфликтов и крепка экономика».

Достижения Дмитрий Коыблкина отметили даже коллеги. Президент Республики Чечня Рамзан Кадыров опубликовал в своем «Instagram» совместное селфи с губернатором ЯНАО. В описании фото написано: «Сегодня мне посчастливилось сделать селфи с самым лучшим губернатором России Дмитрием Кобылкиным. Он возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ. В рейтинге эффективности губернаторов России занимает первую строчку. Я с удовольствием поздравил Дмитрия Николаевича с таким хорошим результатом».

Рейтинг регионов по качеству жизни

Несмотря на всю эффективность своего руководителя, ЯНАО остановился лишь 43 месте из 83 в рейтинге регионов РФ по качеству жизни. В 2014 году Ямал потерял девять строчек и продемонстрировал наиболее существенное снижение позиций. Все заслуги перекрыли тяжелые климатические условия, слабая освоенность территорий, низкое качество жилищных условий и недостаточное развитие малого бизнеса.

Рейтинг городов России по естественному приросту населения

Уже в 2015 году ЯНАО отыгрался и стал лидером по естественному приросту населения в городах России за 25 лет в рейтинге РБК. Округ прибавил 23%. В список городов-передовиков по этому показателю вошел Губкинский.

Рейтинг городов с самыми высокими ценами на бензин

Последний в январе 2015 года рейтинг также достался Ямалу. Салехард вошел в ТОП-10 городов с самыми высокими ценами на топливо. Как сообщает онлан-журнал «Колеса» со ссылкой на данные Росстата, с 29 декабря 2014 года по 19 января 2015 года стоимость Аи-95 увеличилась на 7 копеек.

Голосование проекта «Города России»

На результаты этого рейтинга еще можно повлиять. Жителям страны предлагают выбрать самый привлекательный и узнаваемый город. Победитель призван стать настоящим национальным символом. Итоги голосования будут подведены 30 декабря в 15:00 по московскому времени.

В перечне претендентов значится и Салехард. На данный момент он уже передвинулся с 66 места на 27. За столицу ЯНАО свои голоса отдали 1272 человека. Поддержать город можно на сайте проекта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Ямальский губернатор признан самым эффективным в России (читать далее)

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин стал лучшим по итогам года (читать далее)

ЯНАО опустился на 9 строчек в рейтинге регионов по качеству жизни (читать далее)

ЯНАО вошел в число лидеров по естественному приросту населения (читать далее)

Салехард ЯНАО вошел в число городов с самым дорогим топливом (читать далее)

Салехард претендует на звание «Город России» на Всероссийском конкурсе (читать далее)

Президент Чечни и губернатор ЯНАО сделали совместное селфи (читать далее)