Премия Рунета-2020
Ямал
+2°
Boom metrics
Происшествия27 января 2015 13:24

Чиновник-наркоман ЯНАО осужден за многомиллионные взятки и хранение кокаина

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы и огромных штрафов
Чиновник-наркоман ЯНАО осужден за многомиллионные взятки и хранение кокаина

Чиновник-наркоман ЯНАО осужден за многомиллионные взятки и хранение кокаина

Фото: Николай СТУПНИКОВ

27 января 2015 года в ЯНАО принято окончательное решение по всем эпизодам «криминального бизнеса» руководителя Дирекции муниципальных заказов Ноябрьска, начиная от употребления и хранения наркотиков, до получения взяток в особо крупном размере на общую сумму более 22 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по ЯНАО, на первом этапе спецоперации, после задержания чиновника с поличным на своем рабочем месте после употребления кокаина, в январе 2014 года его привлекли к административной ответственности за употребление и хранение наркотиков, в марте 2014 года - за незаконное хранение оружия и к уголовной ответственности за хранение кокаина к 4 годам лишения свободы был привлечен посредник получения взяток - владелец завода по производству чистой бутилированной воды.

На втором этапе проведенной работы были доказаны систематические факты получения чиновником, так называемых «откатов» в размере 10% от представителей бизнеса за победу в аукционах на строительство учреждений дошкольного образования и детской поликлиники Ноябрьска.

При проведении обысков по месту жительства чиновника и его посредника были обнаружены взятки в рублях, долларах и евро на общую сумму 25 миллионов рублей. Кроме того, задержание позволило предотвратить вымогательство взятки в размере 50 миллионов рублей с представителей бизнеса Москвы за гарантированную победу в аукционах на строительство крупнейших спортивных комплексов округа общей стоимостью пол миллиарда рублей.

В итоге руководитель Дирекции муниципальных заказов Ноябрьска признан виновным и приговорен за получение взяток в особо крупном размере к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 25000000 рублей.

За посредничество при получении взяток в совокупности с приговором, вынесенным за хранение наркотиков чиновник осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 20000000 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

ТОП-5 происшествий в ЯНАО в 2014 году (читать далее)

Чиновник-наркоман из Ноябрьска попался на взятке в особо крупных размерах (читать далее)