Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Звезды15 января 2015 11:14

Города и района ЯНАО готовятся в православному празднику Крещению Господне

Выбраны места для купелей, строятся снежные часовни
Города и района ЯНАО готовятся в православному празднику Крещению Господне

Города и района ЯНАО готовятся в православному празднику Крещению Господне

Фото: Ольга Крыльцова

В ЯНАО началась подготовка к православному празднику Крещению Господне. Во всех районах и города уже выбраны места для организации прорубей, доставка людей до места а также предусмотрен обогрев купающихся.

Крещение в Салехарде

В окружной столице прорубь организуют на территории лодочной станции, расположенной на реке Полуй. Здесь уже вырезаны купели, проведены замеры глубины и установлены палатки для обогрева людей, в которых также будут предложены горячий чай и выпечка. Специально для доставки людей организован рейсовый автобус. В администрации планируют, что в мероприятиях примет участие до 200 человек. Во время праздника Крещения будут дежурить экстренные службы.

Крещение в Новом Уренгое

Ежегодно в городе этот православный праздник проходит на реке Седе-Яха. Перед купелями построят входную снежную часовню. Для удобства к двум иорданям - мужской и женской - пристроят деревянные поручни и ступеньки. Как и в прошлые годы, рядом с купелями установят палатки для переодевания с обогревом и освещением. Будет организовано дежурство пожарной охраны, скорой медицинской помощи и спасателей.

Крещение в Ноябрьске

Места для купания будут оборудованы на озере Ханто, где расчистят подзды и организуют стоянку для автомобилей. Купели выполнят в форме креста, а также возведут часовню, престол из снега и раздевалки.

Кроме того, непосредственно у места проведения мероприятия на озере Ханто будет дежурить специальная техника, бригады спасателей, водолазов, скорой медицинской помощи и теплого автобуса для обогрева участников обряда крещения.