Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика6 июня 2019 22:00

Покупки, которые лучше делать летом

Как сэкономить за счет сезона
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

1. Жилье

Лето - традиционное время застоя на рынке недвижимости. Как-то так сложилось, что желание купить новую квартиру у большинства возникает либо весной, либо осенью.

По словам риелторов, самые привлекательные скидки и акции действуют с начала июня и до середины августа. Как правило, рост цен на новостройки начинается в последний месяц лета - за счет того, что летом активнее строятся дома, а по мере их готовности повышается и стоимость квартир.

На вторичном рынке конкуренция среди покупателей летом тоже меньше. Можно не торопясь смотреть разные варианты и торговаться с продавцами.

2. Шубы-дубленки

Понятное дело, любую зимнюю одежду летом вы купите по гораздо меньшей цене, чем накануне зимнего сезона. Прежде всего это касается шуб и дорогой теплой одежды из кожи. Многие магазины стараются распродать прошлогодние меховые коллекции, чтобы освободить место для новых, и, скажем, норковую шубу реально купить по цене в полтора раза меньшей, чем она стоила зимой.

Минус летней покупки - меньше выбор разных фасонов, но уж тут кому что важнее - сэкономить или одеться пооригинальнее.

3. Сноуборды, горнолыжное снаряжение

Готовь сани летом! На оборудование для зимних видов спорта скидки летом достигают 40%. Конечно, тут возникает та проблема, что спортивные магазины предпочитают торговать сезонным товаром. Но в крупных «спортмоллах» вы и в жару в дальнем углу найдете все, что понадобится через полгода, - от куртки до горных лыж. А в интернет-магазинах, где нет проблем с местом в зале, все можно купить всегда. Некоторые интернет-торговцы спорттоварами сейчас устраивают зимние распродажи с теми самыми скидками.

4. Зимняя резина для авто

Не забудьте и про своего верного друга - автомобиль. Большинство водителей о сезонной резине вспоминают, когда пора переобуваться. Но почему бы не купить ее заранее? Специалисты утверждают, что хорошее время для этого - август. Большинство продавцов шин зимний товар уже получили, но цены еще не сезонные.

К слову, начиная с июня выгодно покупать и летнюю резину. Сезон переобувания закончился, цены уже не ажиотажные.

5. Обогревательные приборы

Они будут дорожать с конца августа. А пока все хотят кондиционеры и вентиляторы, на обогреватели продавцы как минимум не задирают цены.

6. Абонемент в фитнес

Самые значительные скидки - в июне - июле. Народ в это время разбегается плавать в море и пилатесом занимается на пляже. А спортзалам и бассейнам не простаивать же. Фитнес-сети и стараются завлекать новых клиентов, предлагая максимальные в году скидки.

7. Авиабилеты на Новый год

А почему бы и нет? Если вы твердо уверены в своих планах, самое время действовать. Потому что, когда эти билеты понадобятся всем, в октябре - ноябре, они уже будут стоить как минимум в два, а то и в три раза дороже. К тому же сейчас можно выбирать из удобных прямых рейсов, а уже через пару-тройку месяцев сэкономить можно будет только за счет «кривых» перелетов и отправления или прилета в самые неудобные ночные часы.

То же касается и путевок на зимние каникулы как таковых. Турфирмы с удовольствием продадут их вам и за полгода, но за счет так называемого раннего бронирования легко можно сэкономить процентов 30, то есть треть цены. Если поездка намечается семейная, деньги набегают весьма существенные.

КСТАТИ

На дачи, участки и прочую загородную недвижимость сказанное выше про жилье не распространяется. Здесь летом как раз самый сезон. А покупать лучше во второй половине осени, когда зелени уже нет, а снег еще не выпал. Во-первых, к этому времени люди, которые рассчитывали продать свою фазенду за летний сезон, но не смогли этого сделать, становятся сговорчивее. Во-вторых, лучше видны возможные дефекты дома (например, подгнившие нижние бревна) и участка (неровности, заболоченность).