Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество3 апреля 2014 9:44

Потомственная казачка из Краснодара гарцует на Тайфуне и укрощает байки

Единственная в составе ККВ девушка из тех, кто и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет [фото]
С такими казаками атаману не приходится тужить!

С такими казаками атаману не приходится тужить!

Фото: Николай ХИЖНЯК

Это в обычной жизни Анна Болвачева - студентка кубанского аграрного госуниверситета, постигающая азы ветеринарии. А в неурочное время будущий звериный доктор облачается в мотоциклетную амуницию, надевает на голову шлем, седлает своего железного коня (спортбайк, между прочим!) и на скорости за 200 км в час отправляется за очередной порцией адреналина. Острых ощущений, собственно говоря, очаровательной девушке хватало бы и без ревущих под сиденьем «лошадей». Аня - единственная представительница прекрасного пола, которая служит в Кубанском Казачьем войске. И не где-нибудь, а в конном подразделении. Занимается джигитовкой, исполняя на своем верном Тайфуне такие акробатические трюки, что у наблюдающих за лихой казачкой мужчин порой даже голова кружится.

- Лошадьми, честно говоря, «болела» с детства, - призналась «Комсомолке» девушка. – Но в моей станице Рязанской особой возможности заниматься с этими благородными животными не было. Поэтому, закончив школу, переехала в Краснодар, где первым делом отправилась на ипподром.

Симпатичную наездницу вскоре приметили проводящие там свои тренировки казаки. Да и предложили Анне попробовать себя в джигитовке. Первый блин, как и полагается, получился комом. Однако «лошадиная гимнастика» пришлась Болвачевой по вкусу и через пару-тройку занятий она уже лихо гарцевала на своем жеребце. Мастерство же девушка оттачивала аж 5 лет! Старания даром не прошли - в прошлом году Аню официально приняли на службу в Кубанское Казачье войско. В конное подразделение. По выходным вместе со своими коллегами-мужчинами она дежурит в почетном карауле на улице Красной и у памятника Екатерине напротив здания ЗСК.

Аня любит скорость и андреналин. Поэтому за ней вряд ли угонишься на дороге

Аня любит скорость и андреналин. Поэтому за ней вряд ли угонишься на дороге

Фото: Николай ХИЖНЯК

- Отсутствие девушек на работе абсолютно не смущает, - улыбается укротительница Тайфуна. – У меня в семье 4 брата, так что с мужчинами мне всегда было проще общаться.

Звания у Ани пока нет никакого – не положено их женщинам иметь. Определенный чин могут присвоить только по личному приказу атамана. Но 21-летний мастер джигитовки особо не расстраивается – в своей станице она занимает должность заматамана местного казачьего общества по воспитательной работе.

- Я очень уважаю традиции кубанского казачества, хотя и переехала в Краснодарский край из Приморья в 2006 году - откровенничает Анна Болвачева. - И рада, что в моей жизни все складывается именно так, как сейчас. – Я, считай, потомственная казачка по маминой линии – ее предки служили еще у Ермака, когда он завоевывал Сибирь.

Что касается интереса к мототехнике, то она у девушки возникла параллельно со страстью к лошадям. Но если на байке казачка разгоняется на трассах до 258 километров в час, то на верном Тайфуне - максимум до 70 км. Да и не расписывает Аня своего жеребца, как мотоцикл – одним из хобби студентки является еще и аэрография. Вот тебе и ветеринар!

- Меня много раз приглашали в местные байк-клубы, - говорит красавица. – Но я всегда отказывалась, потому что люблю свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Железная леди" из Новороссийска гоняет на велосипеде и усмиряет хулиганов

К просьбам народа запечатлеть ее на фотокамеру кинолог из Новороссийска Наталья Береза привыкла уже давно. Закованную в бронижилет леди с пуленепробиваемым шлемом на голове да еще и в сопровождении зубастой овчарки особенно стараются заснять приезжие. Оно и понятно — мало где встретишь даму в таком тяжеленном обмундировании, способную при этом не только обследовать на предмет нахождения взрывчатки каждый закоулок, но и в случае необходимости дать отпор уличным хулиганам. Девушка вкалывает наравне со своими коллегами-мужчинами из местного УВД вот уже более десяти лет. На ее счету — тысячи боевых выездов, усмирение буянов и даже задержание вооруженного дезертира (читайте далее)