Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 сентября 2013 22:00

Толоконникова пожаловалась уже и на соседок по колонии

Участница скандальной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обвинила в угрозах женщин, отбывающих вместе с ней наказание в мордовской исправительной колонии № 14 [видео]
Источник:kp.ru
Толоконникова пожаловалась уже и на соседок по колонии

Толоконникова пожаловалась уже и на соседок по колонии

Толоконникова написала на них заявление, и в колонии сразу же начались допросы осужденных. Саму Надежду на время доследственной проверки изолировали в одиночной камере. В числе якобы угрожавших оказалась еще одна известная заключенная - Евгения Хасис. Хотя, по ее словам, она никак не могла оказывать какое-то давление на участницу панк-квартета, так как находится в другом отряде колонии и не видела Толоконникову несколько месяцев. В самой колонии эту «деятельность» панк-певицы восприняли, мягко говоря, негативно. По словам правозащитника Алексея Барановского, «людей вызывают на допросы в вечерние часы вместо положенного по распорядку «личного времени», а далее у этих людей могут возникнуть и более серьезные проблемы из-за этого заявления».

Кстати, аналогичные проблемы могут возникнуть и у самой заявительницы. Если следователи не обнаружат факты угроз, дело о клевете может быть возбуждено против самой участницы Pussy Riot. А пока скандал набирает обороты. Толоконникова объявила голодовку и сообщила, что сотрудники колонии изъяли из ее камеры воду. Впрочем, ФСИН уже опровергло это заявление.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Надежда Толоконникова, объявившая голодовку в колонии, в пятицу, 27 сентября, переведена в санчасть.

"По словам исполняющей обязанности начальника колонии, состояние Нади ухудшилось, ее отправили в санчасть, врач охарактеризовал ее состояние как "ужасное",- сказал супруг Толоконниковой Петр Верзилов.

Об этом сообщили адвокатам участницы Pussy Riot, когда те пытались пройти к ней в колонию.

"Мы считаем, что помещение Надежды в санчасть - это начало блокирования доступа к ней со стороны руководства колонии",- передает слова Верзилова Интерфакс.

Он сообщил, что документов о переводе Толоконниковой в санчасть защитникам, несмотря на их просьбу, не предоставили. Верзилов, который в данный момент находится в Мордовии, также сообщил, что представители колонии в беседе с ним отказались "полноценно госпитализировать Надю в лечебно-исправительное учреждение - ЛПУ-21".

В пресс-бюро ФСИН РФ подтвердили, что по рекомендации врачей Надежда Толоконникова помещена в медсанчасть под наблюдение медиков.

Ранее адвокат Толоконниковой Дмитрий Динзе сообщил", что его подзащитная очень ослаблена, у нее понижено давление и снижен сахар в крови. (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СКР отказал Толоконниковой в возбуждении уголовного дела

Следственный комитет РФ не нашел доказательств угроз убийства заключенной со стороны заместителя колонии ИК-14 Юрия Куприянова (далее).

«Толоконникова хватает матрас и бегает по баракам с криками: «Женщины! Я вас спасу!» Правозащитник Алексей Барановский поговорил с Евгенией Хасис — еще одной заключенной, содержащейся в мордовской женской колонии №14, где отбывает наказание Надежда Толоконникова. Разница между двумя заключенными в том, что Толоконникова должна выйти на свободу уже через полгода, а Хасис - лишь в 2027 году. Она была обвинена в соучастии в убийстве адвоката Маркелова, хотя свою вину так и не признала (далее).

«Толоконникова хватает матрас и бегает по баракам с криками: «Женщины! Я вас спасу!»

Правозащитник Алексей Барановский поговорил с Евгенией Хасис — еще одной заключенной, содержащейся в мордовской женской колонии №14, где отбывает наказание Надежда Толоконникова.

Разница между двумя заключенными в том, что Толоконникова должна выйти на свободу уже через полгода, а Хасис - лишь в 2027 году. Она была обвинена в соучастии в убийстве адвоката Маркелова, хотя свою вину так и не признала (далее).

Сходив на завтрак, Надя объявила голодовку

Забытая было прессой участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная за пляски в Храме Христа Спасителя и отбывающая наказание в мордовской исправительной колонии №14, вдруг снова решила напомнить о себе. С понедельника она объявила голодовку, потребовав от администрации относиться к осужденным «как к людям, а не как к рабам». В данный момент в сторону ставшей знаменитой коллонии из Москвы и Саранска выдвинулись всевозможные правозащитники, которые собираются на месте изучить ситуацию.

По словам Толоконниковой, бригада, в составе которой она работает в швейном цеху, трудится по 16-17 часов в день, на сон остается в лучшем случае часа четыре, а в качестве наказания запрещают есть собственные продукты и ходить в туалет (далее).

ДОСЛОВНО

Письмо Надежды Толоконниковой из колонии

Полный текст заявления Надежды Толоконниковой

МНЕНИЯ

Спасибо, Толоконникова!

Владимир Ворсобин, заместитель редактора отдела международной и внутренней политики «КП»:

Молодец, Толоконникова! Уважаю. Прав известный проповедник Андрей Кураев, заметивший: “сколь омерзительна мне жизнь Толоконниковой до ее ареста, столь достойным мне кажется ее поведение после”. Ей ведь осталось до свободы всего полгода. Толоконниковой бы помолчать, не нарваться, выйти, а потом уж писать-петь-зарабатывать… А она «В другом отряде неуспевающих новеньких швей раздевали и голыми заставляли шить. С жалобой к администрации никто обратиться не смеет, потому что администрация улыбнется в ответ и отпустит обратно в отряд, где «стукачку» изобьют по приказу той же администрации». Просто почитайте это письмо. Столько страшных историй, что вспоминается Солженицын и его «Архипилаг». Почитайте комментарии тех, кто сидел в этой зоне – пишут, все правда. Бьют, зверствуют, унижают.

Только нас за такое письмо, пишут, убили бы давно, а Толоконникову, наверное, не тронут. Спасибо ей – может, наведут порядок. Следственный комитет уже проводит проверку, а тюремные начальники в панике берут больничные… Тут мне заметят, эй, а может не надо лирики? Тюрьма не курорт. Еще неизвестно – кто писал это письмо. Да и Толоконникова снова взялась за свое любимое – эпатаж публики. Что ж, допустим, циники правы (но опять-таки процитирую Кураева: «Человек кричит о боли и унижении. В ответ вроде бы христиане говорят, что наши лагеря - лучшие лагеря в мире, и что страдать там положено). Но что это меняет? Да ничего! Если из-за «очередной выходки активистки Пусси-Райот и кощунницы» хотя бы сотня осужденных будут цивилизованно, законно отбывать наказание, без издевательств и прочего лагерно-чиновничьей мерзости, то очередная пиар-акция Толоконниковой сработает лучше, чем все надзорные органы. Понимаю, что это у многих не укладывается в головах с черно-белым восприятием мира, но такова жизнь – в ней несгибаемые упрямые странные люди часто творят чудеса…

Так гладко, что не могу верить

Валентина Львова, колумнист "КП":

Простыми словами объясню свою скромную точку зрения. Я не считаю, что госпожа Толоконникова должна сидеть в тюрьме. Государство и суд решили иначе. Моя скромная точка зрения никого не волнует, но для меня это не в первый раз.

Сейчас Толоконникова написала письмо, которое (возможно) изменит многое в мире заключенных. Но в этом письме все так заглажено, что я не могу ему верить. Там есть про «год назад». Но нет ни одной фамилии пострадавших. Когда придет следователь, чтобы разобраться с проблемой, результат будет печальным: нет возможности работать. А вот возможность кричать у нас есть. Почитали, испугались, пришли в состояние «Зорро».

Я очень хочу, чтобы сейчас нам говорили о том – и о тех – кто пострадал. Поименно. Думаю, это продвинет любое расследование.

Не верю в совпадения! Александр Гришин, обозреватель отдела международной и внутренней политики: Не буду залезать в глубокие дебри истории с голодовкой Толоконниковой, подниму только лежащее на поверхности. Первое - насчет выработки. В ИК-14 около 1000 з/к. Примерно сто работает в хозобслуге, остальные на производстве. Пусть половина, 450, кроит, а вторая половина (450) шьет. Если в бригаде 10 человек, то сшить 150 готовых комплектов из раскроенных кусков для них - вполне нормальный объем. В сутки ИК-14 тогда выдает 6750 комплектов формы. За полгода - больше 1 млн 200 тысяч комплектов. Извините, кому столько надо от одной колонии, когда есть еще и другие, а после реформы МВД количество полицейских гораздо меньше миллиона человек? (читайте далее)

Не верю в совпадения!

Александр Гришин, обозреватель отдела международной и внутренней политики:

Не буду залезать в глубокие дебри истории с голодовкой Толоконниковой, подниму только лежащее на поверхности. Первое - насчет выработки. В ИК-14 около 1000 з/к. Примерно сто работает в хозобслуге, остальные на производстве. Пусть половина, 450, кроит, а вторая половина (450) шьет. Если в бригаде 10 человек, то сшить 150 готовых комплектов из раскроенных кусков для них - вполне нормальный объем. В сутки ИК-14 тогда выдает 6750 комплектов формы. За полгода - больше 1 млн 200 тысяч комплектов. Извините, кому столько надо от одной колонии, когда есть еще и другие, а после реформы МВД количество полицейских гораздо меньше миллиона человек? (читайте далее)

Теперь «пусси» нужна не только сцена, но и свита

Ольга Туханина, колумнист «КП»:

Реформа РАН, тарифы, энергопайки, бюджет, медицина и образование - все померкло перед страданиями особенно трогательной и беззащитной в ватнике и пуховом платке Нади Толокно. Судьба какой-нибудь условной Маши Ивановой, у которой нет денег не только на пиар в прессе, но и на толкового адвоката, никому не интересна (читайте далее)