Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество6 мая 2013 11:00

«Честный» мэр Бердска попался на взятке в 3 миллиона рублей

Илью Потапова вывел на чистую воду руководитель комитета по борьбе с коррупцией - именно он протянул градоначальнику деньги [оперативное видео]
Задержание Ильи Потапова следователи записали на видео. Собственно, как и передачу ему взятки.

Задержание Ильи Потапова следователи записали на видео. Собственно, как и передачу ему взятки.

- Руками ничего не делаем, голову вниз! Ваша фамилия? - на кадрах небольшого видеоролика видно, как омоновец в маске в одно мгновение уложил интеллигентного мужчину на пол.

Мздоимца выдал розовый пакет

Мужчина от неожиданности потерял дар речи. Зажав очки в кулаке, лишь хлопал глазами. Впрочем, и без ответов было ясно - перед нами, вернее, у ног омоновца находился мэр города Бердска Илья Потапов. Возле градоначальника - розовый целлофановый пакет: вывалился во время задержания из-под кожаной куртки. В нем - 3 миллиона рублей наличными.

- Не мой, пояснить ничего не могу, - потерянно бормочет Потапов.

Конец первого фильма. На случай криков о политической подставе у следователей есть еще один видеоролик.

В нем «самый честный» мэр, как позиционировал себя бердский чиновник, он же гордость новосибирских коммунистов, сидит за одним столом со своим, можно сказать, партийным врагом - депутатом-единороссом Александром Илющенко. Беседа заканчивается тем, что Илющенко вываливает на стол стопки купюр. Потапов, не пересчитывая, сгребает банкноты в розовый целлофановый пакет, а затем прячет его себе за пазуху. А теперь вспомним слова: «Не мой, пояснить ничего не могу...» Оказывается, все-таки может, пакет его...

Сыщики рассказывают, что Илья Потапов давно вымогал деньги у депутата. Требовал 5 миллионов рублей за предоставление Илющенко земли на берегу Бердского залива. Подивившись наглости бердского мэра, единоросс - он же глава комитета по борьбе с коррупцией Заксобрания Новосибирской области - обратился в полицию. Там попросили подыграть мэру и согласиться на все условия. Сделка состоялась под прицелом видеокамер и присмотром ОМОНа. Сейчас по решению суда Потапов арестован на два месяца, ему уже предъявили обвинение по статье «Получение взятки».

Сыщики рассказывают, что Илья Потапов давно вымогал деньги у депутата.

Сыщики рассказывают, что Илья Потапов давно вымогал деньги у депутата.

Соратники мэра теперь под подозрением

- Потапов получил от Илющенко только часть суммы, а именно 3 миллиона рублей. Это и было зафиксировано на кадрах оперативной съемки. Помимо видео следствие располагает еще рядом доказательств причастности мэра Бердска к коррупционной схеме - это показали обыски, проведенные в доме Потапова и в мэрии Бердска. У следствия есть все основания полагать, что Илья Потапов действовал не один - у него были сообщники, - многозначительно намекают в Следственном комитете по Новосибирской области.

Кстати, сотрудники правоохранительных органов вообще предполагают, что взятка от Илющенко - не единственный эпизод. Оказывается, на Потапова неоднократно поступали заявления в полицию, мол, мэр вымогает деньги, но доказать тогда ничего не удалось. Может, теперь коррупционный клубок наконец-то распутают...

Конечно, сразу после задержания Потапова его соратники по партии стали шуметь о политическом характере уголовного дела, мол, противники хотят дискредитировать мэра-коммуниста. Правда, после появления оперативного видео в Интернете пыл сторонников градоначальника поумерился. Вот и глава регионального отделения КПРФ Анатолий Локоть в своем Твиттере уже не так категоричен:

- Мы не утверждаем, что Потапов невиновен, - признался коммунист...

Из первых уст

А вот что рассказал сам "взяткодатель" - депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Илющенко.:

- Землю, из-за которой начался весь этот шум, строительная компания, учредителем которой я являюсь, собиралась арендовать с особой целью - реализации социально-значимого проекта. Это будет молодежный лагерь, похожий на советский "Артек" или ныне существующий "Селигер". И это никакая не "золотая" земля - пустырь, да болото, в которое еще нужно вложить деньги, прежде чем там можно будет что-то строить или просто ходить. Должен сказать, моя компания пыталась арендовать муниципальную землю впервые. В сентябре прошлого года я обратился в бердскую мэрию, но получил отказ. Подал заявление - опять отказ. Тогда я решил прямо спросить мэра, в чем, собственно, дело. Он назначил встречу на теплоходе "Ремикс", куда пришел вместе со своим бывшим замом Владимиром Мухамедовым. Но впоследствии я решил вести переговоры только с Потаповым. Он сразу попросил денег за предоставление участков в аренду - в общей сложности, 7 миллионов рублей. Меня это, конечно, поразило - я ведь являюсь председатель сразу двух антикоррупционных комиссий - в Заксобрании и Общественном совете при главе областного МВД Глушкове! И Потапов об этом знал, но все равно предпочел взять деньги. И я ему их дал - но уже под присмотром полиции.

Из досье «КП»

Бердские напасти - коррупция у власти

Жители Бердска на задержание Потапова отреагировали спокойно, привычно и по-будничному. Что уж там греха таить, этот небольшой городок полоса испытаний преследует уже много лет. Что ни месяц - коррупционный скандал. Вот только самые громкие случаи.

Например, уже бывший вице-мэр Евгений Мартьянов попался прокуратуре на мелочи - поддельном дипломе на... женское имя. Следователи, конечно, сначала хихикали, но когда стали брать чиновника в оборот, всплыли уже не такие безобидные подробности: финансовые махинации на 46 миллионов рублей! Коллеги у Мартьянова тоже были под стать, например, Ян Павловский. В Бердске он возглавлял отдел культуры. Отличился тем, что вместо Городского дома культуры организовал ремонт собственной квартиры. Цена вопроса – сущий пустяк. Ну что такое 396 тысяч ущерба по сравнению с настоящими монстрами коррупции? Но когда плута взяли под стражу, он всерьез струхнул: притворился гипертоником, загремел в больницу, а оттуда эффектно сбежал - сплел из простыней веревку и спустился по ней с третьего этажа. «Человека-паука» поймали быстро, осудили гуманно: 3 года и 6 месяцев условного лишения свободы.

В 2011 году многострадальный Бердск возглавил коммунист Илья Потапов. Но и тут началось: почти сразу сыщики подвели под статью его заместителя - Владимира Мухамедова. Его обвинили в подделке документов (мол, сфабриковал справку о стаже, чтобы занять свое место в администрации). Во-вторых, по мнению следствия, чиновник лоббировал интересы компании, которая вывозила мусор из детских садов и школ. И финальная точка - Мухамедова поймали пьяным за рулем. По крайней мере, так свидетельствуют гаишники, а они там вообще чертовски принципиальные: вот недавно остановили пьяным за рулем председателя Бердского суда - у того был день рождения, вот и сел подшофе в водительское кресло...

В общем, весело жить в Бердске. И местные жители к коррупционным скандалам и политическим интригам, казалось, уже привыкли. А вот к тому, что газа нет в домах - нет. Но именно эта неприятность случилась в понедельник, 29 апреля: в треть домов перестали подавать голубое топливо. Оказалось, местный комбинат задолжал компании «Газпром межрегионгаз Новосибирск» что-то около 200 миллионов рублей... А на следующий день дамоклов меч повис уже над самим главой города - Ильей Потаповым, мэра обвинили в получении взятки…

Бердск богат на коррумпированных чиновников.

Бердск богат на коррумпированных чиновников.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!