Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире9 марта 2013 10:30

Сергей Лавров: «Чавес – спокойный и тонкий политик, он прекрасно знал русскую поэзию»

Министр иностранных дел России дал развернутое телеинтервью [видео]
Глава МИД РФ России Сергей Лавров в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1» рассказал о том, как могут измениться отношения нашей страны и Венесуэлы после смерти Уго Чавеса

Глава МИД РФ России Сергей Лавров в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1» рассказал о том, как могут измениться отношения нашей страны и Венесуэлы после смерти Уго Чавеса

Фото: РИА Новости

Глава МИД РФ России Сергей Лавров в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1» рассказал о том, как могут измениться отношения нашей страны и Венесуэлы после смерти Уго Чавеса.

Вот несколько цитат из интервью министра иностранных дел.

О внутренней и внешней политике

- По нашим оценкам (и это подтверждают уже проведенные блиц-опросы общественного мнения в Венесуэле), большинство населения – около 60 с лишним процентов – высказывается за продолжение политики, начатой Уго Чавесом. Сейчас отрабатываются правовые вопросы, которые определят, как дальше будет развиваться политический процесс в рамках конституции и решений, принятых конституционным судом. Безусловно, желаем венесуэльскому народу сделать такой выбор, который отвечает его чаяниям и интересам укрепления нашего стратегического партнерства.

Исходим из того, что и в Латинской Америке политика Уго Чавеса пользовалась весьма широкой поддержкой. Об этом говорит и список иностранных лидеров, глав стран Латинской Америки, которые присутствовали на церемонии похорон 8 марта.

Об экономических интересах России в Венесуэле

- При всех обстоятельствах долгосрочные инвестиции в виде военно-технического сотрудничества или экономических, горнодобывающих, энергетических и прочих проектов укрепляют отношения между государствами. Это верно не только в случае российско-венесуэльского партнерства, но и любых стран. Посмотрите, США и Китай - крупнейшие торговые партнеры со взаимным оборотом в сотни миллиардов долларов. Эта экономическая «подушка безопасности» позволяет легче решать сложные политические проблемы, по которым Вашингтон и Пекин не всегда мыслят одинаково. Мы постоянно добиваемся того, чтобы экономика лежала в основе всех наших отношений с внешним миром.

Я не случайно упомянул Соединенные Штаты. Президент России Владимир Путин на встрече с Президентом США Бараком Обамой в июне 2012 г. в Лос-Кабосе «на полях» саммита «двадцатки» сказал, что главнейшим приоритетом мы должны сделать углубление торгово-экономического и особенно инвестиционного взаимодействия. Безусловно, в известной степени это скажется и на наших отношениях с Венесуэлой. Но, повторю, мы будем уважать выбор венесуэльского народа и рассчитываем, что он будет поддержан всеми, кто выстраивает отношения с Венесуэлой, и что не возникнет попыток повлиять на этот выбор.

О личности Уго Чавеса и будущем страны

- Спокойный, рассудительный, очень тонкий политик и человек, глубоко эрудированный, знающий поэзию, причем не только латиноамериканскую, но и русскую. Я действительно считаю, что это была историческая фигура.

Что касается внутриполитической борьбы, то, наверное, как и в любой ситуации перед любыми выборами, политические силы будут продвигать свои программы, приоритеты, убеждать избирателей. Обратил внимание на то, что среди многочисленных соболезнований, звучащих в Венесуэле и за ее пределами, соперник Чавеса на последних выборах Каприлес сделал, по-моему, очень правильное заявление, сказав, что скорбит об этой утрате, и подчеркнув, что с У.Чавесом он никогда не был врагом, но был его соперником. На мой взгляд, это уважительное отношение к тому, что сейчас происходит. Рассчитываю, что политический процесс и предвыборная борьба пройдут в подобном ключе.

Об отношениях России с другими странами Латинской и Южной Америк

- То, что произошло за последние годы в плане нашего сближения с этими странами, – практически со всеми латиноамериканскими и карибскими государствами отношения у нас существенно активизировались – отражает, в известной степени, и то, что этому активно способствовал Уго Чавес. Но, с другой стороны, и у России появился больший интерес к этому региону. Причем, не только в политическом плане, поскольку лидеры подавляющего большинства государств Латинской Америки – особенно в контексте формирования Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) – занимают очень близкие нам позиции по проблемам международной жизни. Проснулся и активизировался как взаимный политический, так и экономический интерес. Российские экономические операторы уже достаточно окрепли, чтобы смотреть и на дальние регионы, тем более что в Латинской Америке есть немало интересного с точки зрения вложения инвестиций. Это касается и малых государств. Буквально в начале этой недели я встречался (как я это делаю раз в год) с послами всех латиноамериканских и карибских государств. Могу Вас заверить, с точки зрения собственного ощущения – и послы, наверняка, отражают линию, которую проводят их государства – такой интерес не ослабевает, а только углубляется.