Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 февраля 2013 16:27

Весна начнется с холодов. Но потом разгуляется!

Зима закончится уже на этой неделе! Это по календарю. А вот погода останется зимней до 8 марта [прогноз Гидрометцентра России]
По календарю март - весенний месяц, но с точки зрения климата в наших широтах, это зима

По календарю март - весенний месяц, но с точки зрения климата в наших широтах, это зима

Почти дождались мы весны! Скоро будем греться на солнышке и с радостью засовывать теплую одежду подальше на антресоли.

- Не спешите. По календарю март - весенний месяц, но с точки зрения климата в наших широтах, это зима, - остужает пыл начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Мало того: в первые дни «официальной» весны нас ждет вовсе не потепление, а похолодание.

- Температура в центре и на северо-западе России начнет понижаться уже в ближайшие выходные. В Москве и соседних областях подморозит до -5...-10 градусов. А в Вологодской и Архангельской областях, Карелии, Ярославской области, Ивановской, Владимирской 3 - 5 марта ночная стужа будет и вовсе нешуточной, до -20...-25 градусов, - делится прогнозом наш эксперт. - Днем весенним теплом тоже не пахнет, около -10 мороза. Такая температура на 2 - 4 градуса ниже климатической нормы.

На Урале, в Тюмени, В Новосибирске, Омске начало календарной весны отметится резкими перепадами температуры, на 10 - 15 градусов за сутки: 1 - 2 марта морозно, тоже до -20...-25 ночью, потом на несколько дней потеплеет, а 6 - 7 марта снова вернется зима. Связано это с траекториями атлантических циклонов, которые перемещаются с Кольского полуострова на Северный Урал.

На Дальнем Востоке погоду портят другие циклоны - с Японского моря, но и там весна начнется со снегопадов и ветродуя. Сначала отметелит Сахалин, после 3 — 5-го числа — Курилы и Камчатку.

В Якутии, Красноярском и Хабаровском краях, на Алтае дажее короткого потепления пока не предвидится - морозы трескучие.

- Грустно! Ну может хоть где-то тепло?

- Как положено - на юге, в Краснодарском крае и на Ставрополье. На Черноморском побережье уже под конец февраля солнце нагреет воздух до +16. Правда, первая неделя марта и там будет студеной, с ночными заморозками. Но после 8 марта на юге России окончательно установится весенняя погода: вместо ненастных циклонов с Атлантики придут теплые, со Средиземного моря и Балкан.

- То есть за весной — только на юг?

- Нет, 8 и 9 марта станут переломными днями в погоде на всей Европейской территории России. После 10 - 11 марта весна будет завоевывать регион за регионом: начнет со Смоленска, Брянска, Белгорода, Воронежа, потом доберется до Москвы и Санкт-Петербурга. Это нормально, в средней полосе климатическая весна обычно начинается 18 — 20 марта.

Но по ночам еще долго будет подмораживать. Виновата в этом, как ни странно, солнечная мартовская погода. Обычно по ночам облака, как одеяло, защищают землю от быстрого выхолаживания. А при ясном небе воздух к утру остывает заметно быстрее.

Что нас ждет дальше? По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, на северо-западе страны, на Алтае и в Якутии март по средней температуре окажется холоднее, чем обычно. А в центре России и в Приволжье - теплее, чем положено по климатическим нормам.

- Весна будет не столько ранней, сколько бурной. Скорее всего, снег сойдет раньше, чем в прошлом году. Это важно для дачников: земля будет сравнительно рано готова для того, чтобы высаживать растения, - предупреждает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за изменений климата Россия лишается весны

По наблюдениям синоптиков Росгидромета, смещение климатических сезонов лишает нашу страну целого времени года. Так, в 2012 году было холодно практически до середины апреля, а вот май, наоборот, стал по-летнему теплым. Таким образом, мы из зимы стремительно переместились сразу в лето, «пропустив» весну (далее)

КСТАТИ

Сегодня мы с тобой кайтуем

Где в Москве можно научиться сноукайтингу, пока не пришла весна (далее)

Хватай ледянки, санки и ватрушки!

Где в Москве прокатиться на горках в последние зимние деньки (далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Москвичей ждут сосульки и гололедица

Спасатели Москвы и области предостерегают жителей столичного региона. - В связи с потеплением появилась угроза нависающих с крыш зданий глыб снега и сосулек. Большую опасность представляют сосульки, висящие на крышах жилых домов и иных зданий, - заявили «КП» в столичном управлении МЧС. - При обнаружении сосулек на крыше вашего дома, как можно скорее обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение (далее)

Спасатели Москвы и области предостерегают жителей столичного региона.

- В связи с потеплением появилась угроза нависающих с крыш зданий глыб снега и сосулек. Большую опасность представляют сосульки, висящие на крышах жилых домов и иных зданий, - заявили «КП» в столичном управлении МЧС. - При обнаружении сосулек на крыше вашего дома, как можно скорее обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение (далее)