Премия Рунета-2020
Ямал
+15°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 19:47

«Голосование прошло в спокойном режиме»: как проходили трехдневные выборы президента РФ на Ямале

Явка избирателей Ямала на выборах Президента России составила 92,50 %
Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

На Ямале, как и по всей стране, завершились трехдневные выборы президента РФ. В итоговый день голосования явка избирателей Ямала на выборах президента России составила 92,50% по состоянию на 18:00. Все избирательные участки закрылись ровно в 20:00. А далее стартовал подсчет голосов, который проводят члены участковых комиссий. Все три дня работал 221 участок на Ямале, выборы проходили в спокойной режиме, без нарушений.

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Самыми активными на Ямале по последним данным регионального избиркома оказались жители Лабытнанги. В городе явка составила почти 93%. Также в топе – Муравленко, Салехард, Новый Уренгой, Губкинский. Среди районов наибольшая явка в Красноселькупском районе. Здесь проголосовало более 97% избирателей. Высокие показатели по явке в Тазовском, Ямальском и Приуральском районах. В этих муниципалитетах явка превысила 96%.

Арктический регион успел отличиться в разных аспектах в период выборов главы государства. Даже непогода не помешала северянам прийти на участки и сделать свой выбор. Мы собрали самые яркие моменты трехдневных выборов Президента РФ в ЯНАО.

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Так, Андрей Худи и его супруга Клавдия, проживающие в тундре Ямальского районе, не смогли досрочно проголосовать за президента, но отказываться от участия выборах не стали. Чтобы выполнить свой гражданский долг, муж и жена вместе с детьми преодолели на снегоходе 150 километров, чтобы поучаствовать в выборах. Еще в первый день выборов, А марта, член клуба исторической реконструкции «Обдор», историк и культуролог Герман Бардин решил посетить свой избирательный участок в костюме служилого обдорянина XVII века.

Кроме того, избирательные участки Салехарда посетили делегаты из разных стран – участники Всемирного фестиваля молодежи. Иностранная молодежь была приятно удивлена организацией всего процесса. Все 16 представителей Алжира, Ганы, Демократической Республики Конго, Нигерии, Панамы, Сербии, Намибии, Ливии впервые присутствовали на такой масштабной выборной кампании. Их удивило то, насколько празднично происходит процесс выборов в России. А особенно поразили подарки для тех, кто впервые голосует, либо для многодетных семей.

Многие ямальцы подошли к выборам креативно. Например, в Тазовском районе провели отдельное голосование для детей, а в Новом Уренгое на участок пришел Чебурашка, в Яр-Сале - ненецкие красавицы в национальных костюмах. Были в эти дни и необычные идеи. Так, В Салехарде пятиклассник создал устройство для автоматического приема избирательных бюллетеней.

Фото: Избирком ЯНАО

Фото: Избирком ЯНАО

Еще в Тазовском районе за выборами наблюдал черный кот. Символично, что кота Кузю житель поселка нашел 6 лет назад, когда возвращался домой после выборов президента. А в этом году Аким Лапсуй стал членом избирательной комиссии и на все выборы брал с собой котика. Черный Кузя стал местным талисманом и поднимал настроение избирателей.

Для надымчанин Анатолия Иваницкого 16 марта стал особенным днем. Мужчина приехал в отпуск из зоны СВО с важной миссией - жениться на своей избраннице Марине. В день икс Анатолий сделал сразу два важных дела - заключил брак и проголосовал за своего кандидата на выборах. Кроме того, семейную жизнь с выбора президента страны начали молодожены в Лабытнанги, Муравленко и Салехарде.

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

В заключительный день голосования в выборах президента вместе с родителями поучаствовала малышка по имени Россия из Ноябрьска. Семья Нахрачевых считает день выборов настоящим праздником, а голосование – почетной обязанностью каждого патриота.

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Фото: телеграм-канал правительства ЯНАО

Также поднимали настроение ямальцам в эти дни масленичные гуляния, которые сопровождались народными забавами, песнями, танцами и вкуснейшими блинчиками.