Премия Рунета-2020
Ямал
-1°
Boom metrics
Общество11 сентября 2020 12:14

Участники акции «Сад памяти» высадили кедры, ели и ивы

Международная акция «Сад памяти» состоялась в рамках реализации национального проекта «Экология»
Участники акции «Сад памяти» высадили кедры, ели и ивы. Фото: Правительство ЯНАО

Участники акции «Сад памяти» высадили кедры, ели и ивы. Фото: Правительство ЯНАО

Международная акция «Сад памяти» состоялась сегодня, 11 сентября, в рамках реализации национального проекта «Экология». В полезном мероприятии приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и мэр Салехарда Алексей Титовский, которые высадили кедр в парке Победы. Как отметил глава региона, населённым пунктам, особенно в западной части Ямала, где не так много деревьев, необходимо озеленение. Поэтому акция – правильная.

- Мы много делаем для того, чтобы города и поселки были уютными и благоустроенными. Деревья придают жизни общественным пространствам. Важно, что в таких акциях может принять участие каждый ямалец – вместе нам проще делать Ямал лучше, - отметил Дмитрий Артюхов.

Помимо главы округа и мэра города, в акции поучаствовали волонтёры «Зелёной Арктики», представители центра изучения Арктики, сотрудники «Лесов Ямала», ребята из школьного лесничества, служащие Росгвардии и депутаты гордумы Салехарда. В общей сложности, они высадили 44 саженца – 22 ели и 22 кедра, которые выращены в питомниках Новосибирска. В качестве живой изгороди и защиты хвойных деревьев участники акции высадили около тысячи саженцев ивы.

Напомним, акция «Сад памяти» стартовала в России 18 марта 2020 года. Её главная цель - посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Однако масштабы акции превзошли все ожидания, свои «Сады памяти» появились в пятидесяти странах, а 27 миллионов деревьев было высажено 22 июля. Несмотря на то, что акция официально завершилась, в регионе проводятся масштабные высадки, отменённые ранее из-за пандемии коронавируса.