Премия Рунета-2020
Ямал
+7°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2020 5:13

В Муравленко торжественно открыли первый Виртуальный концертный зал

новшество стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура»
Фото: департамент культуры ЯНАО

Фото: департамент культуры ЯНАО

Торжественное открытие первого в Муравленко Виртуального зала состоялось 1 сентября в Детской школе искусств. Такое новшество стало возможным благодаря участию образовательного учреждения в проекте Минкультуры России «Всероссийский виртуальный концертный зал», который реализуется в рамках национального проекта «Культура». Цель такого проекта – объединить города в единое концертное пространство.

Из регионального бюджета школе выделили более двух миллионов рублей. На эти деньги закупили специальное оборудование для проведения трансляций, новые кресла, современный светодиодный проектор и мощные звуковые порталы. Также деньги пошли на обеспечению бесперебойного Интернета.

Результат превзошёл все ожидания: получилась прекрасная картинка, великолепный звук и яркое ощущение живого присутствия на исполнении живой музыки. Как отметила заместитель главы администрации Муравленко по социальной политике Елены Молдован, открытие виртуального концертного зала – настоящее событие для всех жителей города.

- У нас появилась возможность слушать музыкальные шедевры в исполнении русских и зарубежных исполнителей, присутствуя на концертах крупнейших филармонических и театральных залов нашей страны, - отметила она.

Онлайн и офлайн-концерты в зале Детской школы искусств будут проходить регулярно. Их могут посетить все любители классической музыки.