Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт4 декабря 2020 14:10

«Для креатива!»: Делом футболиста Широкова, который избил арбитра, займется скандальный адвокат Добровинский

Перед заседанием в суде бывший капитан сборной России... поблагодарил журналистов за поддержку
Адвокат Александр Добровинский.

Адвокат Александр Добровинский.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Кажется, и без того громкий судебный процесс в Москве вот-вот превратится в шоу а-ля «дело Ефремова». Судят известного в прошлом футболиста Романа Широкова, бывшего капитана сборной России. Его обвиняют в избиении арбитра во время любительского матча (ударил по лицу кулаком и ногой - хорошо, успели оттащить), по статье «причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» спортсмену светит до 2 лет тюрьмы. Сегодня стало известно, что делом Романа Широкова будет заниматься известный адвокат Александр Добровинский. Напомним, Добровинский недавно завершил процесс по тому самому делу Ефремова - он представлял интересы семьи водителя, погибшего в ДТП с участием актера. На процессе адвокат устраивал публичные дуэли с защитой Михаила Ефремова, хрюкал на камеру (намекая на то, что артист болеет за «Спартак», а тот имеет в народе прозвище «мясо»), приезжал на заседания на самокате, ссорился с Джигурдой, в конце концов! В «деле Широкова» Добровинский будет представлять интересы избитого арбитра Никиты Данченкова.

КАК БЫЛО ДЕЛО...

Хотя, казалось, второе по счету заседание в мировом участке Преображенского суда начиналось вполне себе буднично.

Основной адвокат потерпевшего Александр Островский вновь рассказал, что позже подаст в суд ходатайство об изменении статьи обвинения на более тяжелую - «покушение на убийство». Мол, Широков как бывший футболист не мог не знать, что с его поставленным ударом ногой в голову может убить человека и тем не менее ударил.

Защитник Широкова проскочил в суд молча. Самого Романа, едва он появился из-за угла, тут же облепила толпа журналистов. Но за тот десяток метров, пока он шел до двери, успел ответить лишь на один вопрос.

Роман, кто-то из коллег вас поддержал в этой ситуации? - выкрикнул кто-то из журналистов.

- Вы меня поддержали, - отозвался Широков.

Шутка такая.

Предполагалось, что судья, прокурор и адвокаты арбитра сегодня допросят экс-футболиста. Но Широков попросил, чтобы этот допрос состоялся после разговора в суде со всеми свидетелями. (Но из еще вызвать надо!) Пришлось судье сегодня ограничиться беседой с потерпевшим. Данченков повторил в суде свой рассказ: судил игру любительского турнира, Широков играл за команду «Матч ТВ», бежал к воротам соперника, чужой футболист выбил у него мяч, а Широков решил, что это пенальти и кинулся к арбитру. Что было дальше, все видели на видео - Роман обматерил арбитра, тот показал ему красную карточку и тут же получил удар кулаком по лицу, а когда упал на траву, - ногой в голову...

Арбитр Никита Данченков (слева) и его обидчик футболист Роман Широков. Фото: Михаил ФРОЛОВ + Александр РОГОЗА

Арбитр Никита Данченков (слева) и его обидчик футболист Роман Широков. Фото: Михаил ФРОЛОВ + Александр РОГОЗА

«КОМПЕНСАЦИЯ - 50 МИЛЛИОНОВ?»

После заседания Широков стремительно выскочил из здания суда и попытался пробиться через людей с камерами. Неделю назад, он не отвечать на вопросы, сразу уехав на своем джипе. Но на этот раз остановился у машины и несколько минут отвечал на вопросы - и по делу, и про футбол вообще.

Один из самых частых вопросов, которые задают Широкову - не хотел ли он в самом начале выплатить какую-либо компенсацию избитому арбитру, чтобы вообще не доводить дело до суда.

- Как вы считаете, какая сумма могла быть адекватной? - спросили у футболиста.

- А вы как считаете? - переспросил Широков.

- Миллионов 50? Рублей, - мечтательностей протянула одна из журналисток.

Роман Широков внимательно посмотрел ей в лицо.

- Вы сначала почитайте, какие компенсации обычно по таким делам бывают. Лучше готовьтесь! - отчитал журналистку Широков.

Куда охотней бывший капитан отвечал на вопросы про футбол - тренера «Зенита» Семака не нужно увольнять после серии поражений в Европе, а Андрей Аршавин в будущем может занять руководящий пост в «Зените».

Роман Широков общается с журналистами у здания суда.

Роман Широков общается с журналистами у здания суда.

Фото: Александр РОГОЗА

ЖДЕМ ДЖИГУРДУ?

Между тем адвокат Данченкова Александр Островский после заседания заявил, что будет привлекать в процесс Александра Добровинский.

- Мы с ним знакомы с 1973 года, учились в одном вузе, - заявил Островский.

- Но ведь после дела Ефремова Добровинского на два года лишили статуса адвоката - за нарушение адвокатской этики.

- Он будет не адвокатом, а представителем Никиты Данченкова. Закон этого не запрещает.

- Зачем вам вообще в этом процессе Добровинский?

- Для креатива! - многозначительно ответил Александр Островский и откланялся - на обочине его уже ждал водитель. - Мы сейчас прямо к нему едем, заключать соглашение.

Судя по всему, через неделю (следующее заседание также состоится в пятницу) у мирового суда в Сокольниках вполне себе можно ожидать и Джигурду, и еще каких-нибудь персонажей.

Как ранее сообщала «Комсомольская Правда», у суда по делу Широкова есть еще кое-что общее с громким процессом против актера Ефремова. Прокурор. В прошлый раз гособвинение на заседании по Широкову представляла Диана Галиуллина - именно она осенью просила для артиста 11 лет тюрьмы. Сегодня прокурор был другой, но ранее также работавший над делом Ефремова.

Шоу маст гоу он!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это не хулиганство, это покушение на убийство»: Арбитр, избитый футболистом Романом Широковым, попросил суд изменить статью

Адвокат Никиты Данченкова заявил, что профессиональный спортсмен способен забить ногами на смерть (подробности)