Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2020 12:07

За дверью творилась тирания: подробности жизни семьи из Башкирии, в которой муж убил жену прямо в детском саду

Оказалось, что Данил Л. всю жизнь был тираном, а Эльвира просто боялась уйти от него из-за угроз [видео]
За дверью творилась тирания: подробности жизни семьи из Башкирии, в которой муж убил жену прямо в детском саду

За дверью творилась тирания: подробности жизни семьи из Башкирии, в которой муж убил жену прямо в детском саду

На прошлой неделе всю Башкирию ошарашила новость о том, что в селе Старые Киешки Кармаскалинского района 49-летний мужчина жестоко расправился со своей 47-летней бывшей супругой. Злодей пришел к ней на работу в детский сад и нанес несколько ударов ножом. После он пытался сбежать, но был задержан. Сейчас дети погибшей пытаются добиться наказания для своего отца, они боятся, что его признают невменяемым, и он снова окажется на свободе. «Комсомолка» пообщалась с близкой подругой дочери погибшей, которая рассказала, что творилось в семье последние несколько лет. Устав от мучений со стороны Данила, семья пыталась сбежать в Сочи, даже билеты уже были куплены, но попросту не успели.

«ПАПА ПРИХОДИТ – ВСЕ МОЛЧАТ, НЕ ИГРАЕМ»

Элина знакома с семьей Лугмановых еще со времен школы. Девушка часто гостила у Дианы на выходных. Она еще тогда четко запомнила – когда домой приходит отец, нельзя веселиться, играть и шуметь.

- За дверью дома «образцовой семьи» очень много лет творилась тирания. Папа возвращается у них домой – значит, все молчат, никто не играет. Все его боялись еще тогда, поэтому нельзя сказать, что он резко изменился в худшую сторону всего несколько лет назад, - рассказывает девушка. – Он всегда был жестокий и агрессивный.

Со слов Элины, сын Вадим и вовсе не любил находиться дома, когда там был отец. Он постоянно уходил к бабушке, чтобы с ним не общаться.

- Он был извергом, он постоянно говорил им: «Я сдохну только после вас!», - вспоминает Элина.

ВМЕСТО РАЗГОВОРА – ПОГОНЯ С НОЖОМ

Окончательно у супругов отношения испортились в этом году. Точнее даже не испортились, а Эльвире просто надоело его терпеть – постоянная пьянка и избиения выводили несчастную из себя. Женщина просила у мужа развода в сентябре 2020 года, когда тот ушел в двухнедельный запой. Решалась на серьезный шаг она очень долго, так боялась Данила, что тянула с этим.

Эльвира сказала, что так она жить больше не может и умоляла супруга развестись с ней.

- 25 сентября они должны были встретиться и обсудить детали развода, потому что у них была общая машина в кредите. Он приехал к ней на работу, был пьяный, но вместо разговора достал нож и сказал, что убьет ее, - говорит Элина.

В тот день Эльвира чудом спаслась – женщина выбежала из двора детского сада, а он с ножом за ней. Страшную картину запечатлели камеры видеонаблюдения на столбах. На записях видно, как Данил пытается ее догнать. Догнать он все же смог ее, но трогать почему-то не стал.

Зато на следующий день еще раз покусился на ее жизнь – сжег дом. Но в момент поджога дома никого не было, только домашние животные.

БЫЛО ДВА ЗАЯВЛЕНИЯ

После того, как он попытался убить Эльвиру в первый раз, гоняя с ножом, женщина написала заявление, испугавшись за свою жизнь. Однако никакого расследования и заключения под стражу не было – заявление просто вернули. Оказалось, что состава преступления нет.

Второе заявление было после поджога, но его Эльвира забрала самостоятельно.

- Он умолял, просил забрать, обещал, что изменится и больше никогда не потревожит ее после развода, уедет на север, пропадет из ее жизни, - продолжает собеседница.

Эльвира поверила и пошла ему на встречу. Сама женщина тоже хотела изменить свою жизнь, забыть прошлое, как страшный сон, уехать жить к морю. Семья купила билеты, но улететь они не успели – Данил пришел в детсад и расправился с ней.

«О, ДАНИЛ ИДЕТ»

- Эльвира увидела в окно, как он идет. Даже ничего плохого и не подумала, просто сказала, мол, Данил идет, и вышла к нему, - говорит Элина.

В этот день Данил был в запое. Убивать бывшую жену он шел целенаправленно, никакие разговоры ему не нужны были. Иначе кто на разговор идет с ножом в кармане?

Позже уже коллеги услышали ссору, а затем крик Эльвиры. Вовремя прибежал на место учитель физкультуры, который задержал негодяя, когда тот пытался сбежать. Раненая женщина скончалась на месте.

Сейчас Данил находится в СИЗО. Ему избрали меру пресечения в виде двух месяцев лишения свободы, в середине января его ждет суд, пока же проводится расследование.

- У Дианы и Вадима, сложилась самая ужасная ситуация, какая могла быть. Мать похоронили, отец за решеткой, дом сгорел, кредиты погибшей остались на них. Диана работает воспитателем в частной школе, и ей приходится ежедневно ездить из деревни в город. Она старается быть сильной изо всех сил, но очень опасается того, что отца признают невменяемым, и отпустят. Соответственно на крайний случай ещё и адвоката придется нанимать, - рассказывает подруга.

В плохом состоянии находится и пожилая мать Эльвиры – женщина не может смириться с утратой и каждый день вызывает скорую.

ОФИЦИАЛЬНО

- Установлено, что от указанной гражданки 25 сентября текущего года в полицию поступило заявление об угрозе убийством со стороны её супруга. Отделом МВД России по Уфимскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», в рамках которого проводились следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Иных заявлений от указанной гражданки в адрес полиции не поступало, - прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ. Министром внутренних дел по РБ Романом Деевым назначена проверка, в ходе которой будет дана оценка, в том числе полноте принятых мер в ходе расследования вышеуказанного уголовного дела.

Друзья, близкие и неравнодушные собирают финансовую помощь для Дианы и Вадима.

Номер карты: 4276060033595649 (Диана Даниловна).