Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Интересное23 ноября 2020 11:00

Как защититься от мошенников во время пандемии

Эксперты обсудили тему в саратовском Институте Развития Бизнеса и Стратегий
.

.

Одним из самых сложных преступлений в мире является мошенничество. Злоумышленники прогрессируют как технологически, так и социально-психологически.

Эту тему обсудили на круглом столе «Защита прав потребителей финансовых услуг», организованном саратовским Институтом Развития Бизнеса и Стратегий, который в 2020 году стал площадкой для работы регионального центра финансовой грамотности.

- Рейтинг финансовой грамотности Саратовской области показал, что многие жители нашего региона даже не знают, что делать в случае мошенничества, — отметила модератор площадки Наталия Митяева, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области.

.

.

За решением подобных проблем можно обратиться в юридическую компанию «ЮРКОМ». Партнер компании, кандидат юридических наук, опытный юрист Дмитрий Храмов рассказал, что «ЮРКОМ» не первый год помогает гражданам, которые пострадали от недоброкачественных услуг. Он дал кейс по защите от мошенников при покупке товара. Например, человек видит по телевизору рекламу о покупке телефона за 13 тыс. рублей. Гражданин приходит в салон, оформляет покупку в кредит и даже не смотрит на то, что первоначальная сумма — только первый платеж. А сам аппарат обойдется в три-четыре раза дороже, плюс в договоре будет прописано о включении в сумму «вип-консультации» и пакета программ, каждая из которых стоит не менее тысячи рублей.

.

.

О способах защиты от мошенничества также рассказали тьютор ИРБиС по финансовой грамотности, кандидат экономических наук, доцент Елена Орехова, старший уполномоченный полиции Сергей Латышев, эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Полубатко, юристы Саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Алексей Сусликов и Вячеслав Антонов, а также управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова и представители банков.

Члены круглого стола сошлись во мнении, что для защиты себя и своих средств от мошенников необходимо быть внимательным, бдительным и не торопиться реагировать на «выгодные» предложения.

Если вы стали жертвой мошенников, без качественной консультации юриста не обойтись. Квалифицированных специалистов этой категории готовят в Институте Развития Бизнеса и Стратегий. Спикеры сегодняшнего круглого стола пригласили студентов ИРБиС, обучающихся на специальности «Право» пройти профессиональную стажировку в своих организациях.