Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука25 мая 2017 13:11

Российские ученые открыли новый вид космического мусора

Это "летающие пленки", которые остались от 6 тысяч выведенных из строя аппаратов, запущенных в космос за всю историю его освоения
Юлия ЗАХАРОВА

Российские ученые из Баллистического центра ИПМ имени Келдыша выявили новый вид космического мусора. Новые объекты, которые ранее были неизвестны науке, удалось зафиксировать благодаря орбитальным телескопам.

Эти объекты обладают уникальными характеристиками: совсем маленькая масса и огромная площадь. Ученые сравнивают их "летающими пленками", которые используют для движения давление солнечного света, сообщает РИА Новости.

По мнению специалистов, эти пленки образовались в результате разрушений спутников или других космических аппаратов. Примечательно, что за всю историю освоения космоса на орбиту было отправлено более 6 тысяч спутников, многие из которых на настоящий момент считаются разрушенными. Но несмотря на это они все еще продолжают передвигаться в просранстве, чем, очевидно, представляют серьезную угрозу для аппаратов, которые на данный момент находятся в действии.