Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 апреля 2017 9:16

Губернатор ЯНАО попросил Правительство РФ поддержать проект Северного широтного хода

Дмитрий Кобылкин: «Это «локомотив» Арктической зоны России»

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать на сегодняшнем этапе стратегический ямальский проект.

Это вопрос обсуждался на совещании в Мурманске. Была отмечена значимость проекта «Ямал СПГ», морского порта Сабетта и одноимённого аэропорта. Точкой роста для экономики назван и инфраструктурный проект Ямала Северный широтный ход.

Дмитрий Медведев порекомендовал всем регионам с учётом ограниченного федерального финансирования рассматривать варианты реализации на условиях концессии, принципах государственно-частного партнёрства, сообщает правительство ЯНАО.

-Дмитрий Анатольевич, в ближайшее время концессия РЖД по Северному широтному ходу будет вынесена на рассмотрение Правительства страны, просим Вас поддержать этот «локомотив» Арктической зоны России, - обратился Дмитрий Кобылкин.

Глава Ямала убеждён, что именно развитие транспортной инфраструктуры позволит обеспечить эффективное освоение ресурсов Крайнего Севера и шельфов.