Благодаря вовремя начатой вакцинации от сибирской язвы здоровых оленей и лечения больных удалось остановить массовый падеж. Сейчас в стадах отмечаются единичные случаи падежа – в основном, ранее ослабленных животных.
Как рассказал на пресс-конференции главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко, дальнейшие действия ветеринарных служб уже продуманы. Сейчас в стадах из зоны риска продолжается вакцинация оленей, осталось одно стадо, его планируют обработать до конца сегодняшнего дня. Ожидается, что в Ямальском районе будут привиты все имеющиеся там олени.
В ближайшее время решится вопрос о полном уничтожении туш погибших оленей.
- Нам предстоит сделать то, что в мире, наверное, ещё не делали. Эффективная ликвидация последствий падёжа оленей в тундре – это операция для нас будет очень ответственной, - сказал главный ветврач округа Андрей Листишенко.
До начала уничтожения павшего стада трупы оленей обработали хлоркой, чтобы отпугнуть падальщиков, птиц и кровососущих насекомых.