Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 15:13

Петербургские парадные: от камина с павлинами до амуров-атлантов

В городе на Неве прошла необычная архитектурная экскурсия [фото]
Источник:kp.ru
В Петербурге состоялся фестиваль экскурсий «Парадные в стиле модерн. Лучшее»

В Петербурге состоялся фестиваль экскурсий «Парадные в стиле модерн. Лучшее»

Фото: Александр ГЛУЗ

В Петербурге состоялся фестиваль экскурсий «Парадные в стиле модерн. Лучшее». Его провел известный гид и автор десятков авторских маршрутов по Северной столице и окрестностям Федор Грибков. Корреспонденты «КП» присоединились к прогулке. Вот пять адресов, которые показались нам самыми интересными.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

КЛИНСКИЙ, 17

Одна из интересных парадных находится на Клинском проспекте в историческом районе Семенцы (такое название он получил потому, что тут когда-то квартировался Семеновский полк, – Ред.).

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

– Доходный дом Захаровых построили в 1913 году. Огромную роль в его оформлении сыграл художник-керамист Петр Ваулин, принимавший участие в облицовке Соборной мечети, – рассказал Федор Грибков.

Самая интересная деталь тут – это камин, встречающий жильцов на входе в дом. Он украшен двумя павлинами с пышными хвостами бирюзового цвета.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

7 СОВЕТСКАЯ, 40

Красота парадной в доме 40 по 7 Советской улице – заслуга его жильцов. В буквальном смысле слова. В советские годы парадную разрушили, однако местные восстановили ее фактически в аутентичном виде. Причем за свои деньги.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Теперь стены парадной украшают купидончики, а одно из перекрытий на своих плечах поддерживают... амуры-атланты.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

Глядя на фасад дома и не скажешь, что внутри такая роскошь!

– Не удивляйтесь, это одна из отличительных черт Петербурга. У нас в городе довольно трудно спрогнозировать, что скрывается за лицевой частью здания. Кстати, в отличие от Москвы. В столице экстерьер дома всегда соответствует интерьеру, а у нас бывает по-разному, – поделился Федор Грибков.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

БАТАЙСКИЙ, 10

На Батайском переулке находятся два очень похожих друг на друга дома. Разница лишь в том, что один возвели в 1902 году, а второй – это ретроспектива, сделанная в 1969-ом. Мы заходим в здание постарше, под номером 10.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

– Этот дом построили по проекту техника Городской управы Демьяна Фомичева. Отмечу: именно техника, а не архитектора. Как правило, у таких специалистов не было фирменного стиля, но только не у Демьяна Галактионовича – у него свой уникальный почерк все-таки был, – подчеркнул Федор Грибков. – Так, стены парадной на Батайском переулке украшены римскими театральными масками – лицами, выражающими разные эмоции. Фомичев, окончивший Академию Художеств только в 1915 году, любил использовать такой прием.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

К слову, Демьян Галактионович – первый, кто применил египетскую символику в петербургской архитектуре (крылатый солнечный диск на доме 135 по Лиговскому проспекту).

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

3 СОВЕТСКАЯ, 9

Парадная в доме 9 по 3 Советской улице считается в Северной столице самой красивой. Такое чувство, что лестница ведет не в квартиры, а в музейные помещения или выставочные пространства...

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

– Дом построили по проекту архитектора Александра Хренова. Да, фамилия у него не самая звучная... Зато у него очень звучные произведения! – сказал наш экскурсовод.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

МЫТНИНСКАЯ, 5

Очень необычная парадная расположена в доме 5 по улице Мытнинской. Ее отличает лестница полукруглой формы. Смотришь снизу вверх и видишь очертания подковы, окаймленной лестничными перилами... В здании несколько парадных, но столь эффектная только одна.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

– Дом построили по проекту Дмитрия Крыжановского. Это очень плодовитый архитектор, реализовавший в нашем городе около семидесяти проектов, – рассказал Федор Грибков.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Один из артефактов, украшающих петербургские парадные, – это первозданные, старинные витражи.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

– На самом деле исторических витражей в Петербурге осталось не так уж много. Большинство уже заменено на стеклопакеты, – рассказал Федор Грибков. – Любопытная деталь: в старых петербургских домах окна парадных лестниц всегда обращены во дворы с неблагопристойным видом. Поэтому на лестничных пролетах использовали витражи. Архитекторы скрывали изнанку Петербурга. Оставляли лишь роскошь и благолепие.

-

-

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

Бесплатные архитектурные экскурсии в городе на Неве проходят регулярно. Изучить расписание и записаться на них можно в группе «ВКонтакте» (vk.com/omoderne).