Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 5:31

Сотрудник МЧС спас ребенка, объяснив по телефону правила первой помощи

6-летнего мальчика достали из алтайской реки Алей без сознания
Сотрудник алтайского МЧС спас мальчика по телефону

Сотрудник алтайского МЧС спас мальчика по телефону

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю и Олега УКЛАДОВА

Купание детей в реке Алей в Рубцовске вечером 17 июня едва закончилось трагедией. 6-летний мальчуган наглотался воды и начал тонуть. Увидев, что ребенок уходит под воду, находившаяся рядом женщина начала сразу же звонить спасателям, другие очевидцы кинулись вытаскивать ребенка. Мальчика достали из воды уже без сознания.

Пока скорая помощь ехала к месту случившегося, диспетчер МЧС перезвонила женщине, чтобы узнать состояние ребенка. Поняв, что ситуация критическая, передала трубку начальнику караула 32 пожарно-спасательной части Константину Кострыкину, который начал быстро и доступно объяснять "азы" проведения реанимационных мероприятий. Благодаря этому мужчины,находившиеся рядом с ребенком, смогли удалить воду из дыхательных путей мальчика и провести искусственную вентиляцию легких. Ребенок начал дышать.

- Наше общение продолжалось около шести минут, все это время они следовали моим советам. И, наконец, я услышал в трубке детский плач. Ребенок пришел в себя, главная опасность была позади. Поняв, что мальчика удалось откачать, я сказал очевидцам, чтобы они не отходили от ребенка, наблюдали за пострадавшим, поддерживали его до приезда бригады медиков, - рассказал Константин Кострыкин.

К счастью, эта история завершилась благополучно. Мальчика увезли в детскую больницу, сейчас состояние его стабильно.

А в это время

Трое детей утонули за последнюю неделю

Так, днем 18 июня в Каменском районе на реке Чертиниха вблизи села Столбово утонул 5-летний мальчик. По предварительным данным, ребенок находился вместе со своим дедушкой на рыбалке. Мальчик зашел на подвесной мост, где оступился и упал в воду. Спасти ребенка не удалось.

Еще одна трагедия случилась в селе Верх-Обское Смоленского района: там на реке утонул 14-летний подросток.

Еще одно ЧП произошло 16 июня на территории Петропавловского района. 9-классники и их родители отмечали на берегу реки Ануй окончание экзаменов. Вскоре взрослые уехали, а подростки начали купаться. Двое ребят попали в водоворот. В итоге один из них не смог справился с течением и утонул.