Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья19 июня 2017 22:00

Почему Лев Толстой накануне своей кончины покинул Ясную Поляну

Эта книга поможет читателю самому раскрыть тайну и разобраться в последних месяцах жизни великого русского мыслителя, имея перед собой более шестиста страниц архивных документов
Автор книги - литературовед, исследователь жизни и творчества Льва Толстого Виталий Ремизов

Автор книги - литературовед, исследователь жизни и творчества Льва Толстого Виталий Ремизов

Стоить заметить, что мода на конспирологические версии любого факта истории или биографии известного человека успела опошлить очень многое. Книги «державших свечку» пользуются огромной популярностью и стали даже основой контента одного из телеканалов. Всё было бы совсем грустно, если бы не появление, еще пока не слишком шумное, новой, совсем обратной тенденции. Книги без выводов. Книги, составленные из архивных документов, писем и заметок современников, комментариев составителя, но без доминанты авторских выводов. Читатель превращается в исследователя, но вполне самостоятельного и может сделать свой вывод, кроме привычных: верю или не верю.

«УХОД ТОЛСТОГО. КАК ЭТО БЫЛО»

«Проспект», 2017

Автор книги литературовед, исследователь жизни и творчества Льва Толстого - Виталий Ремизов вопрос, вынесенный в заголовок этого текста не задает и это тоже позиция. Отсутствие притягательного заголовка и ставка лишь на документы, фотографии, записки современников и свидетелей самого события становится противодействием самой увлекательной лженауке – конспирологии:

«Вместо вступительной статьи – жанр послесловия. Причина тому – нежелание навязывать читателю чужое восприятие событий. Свободный читатель. Свободное чтение».

Так начинается послесловие этой книги, в котором есть взгляд самого автора на внутреннее состояние Льва Николаевича Толстого перед уходом из имения, в котором он прожил 60 лет своей жизни. Никакой сенсации здесь нет, это скорее глубокое понимание и сочувствие к неразрешенному внутреннему конфликту писателя. Писатели и властелины дум перед лицом последнего рубежа чаще всего остаются беззащитны и одиноки, даже если вокруг их шеи удушливая петля опеки и заботы. Почему-то вспоминается самоубийство Стефана Цвейга, которое он совершил в 1942 году вместе с женой под гнетом внутренних переживаний и невозможности принять происходящее в Германии. Вот только сделал он это не на фоне стучащих в его дверь гестаповцев, а в спокойном пригороде Рио-де-Жанейро. Почему же нас удивляет, что однажды, устав от всего что его окружало, русский писатель и философ Лев Толстой собрался в дорогу? Возможно, он шел не куда, а откуда. Желание что-то изменить в своей жизни, разве ограничивается возрастом?

Упустить свой шанс разобраться в последних месяцах жизни великого русского мыслителя, имея перед собой более шестиста страниц архивных документов, было бы непозволительно легкомысленно. Может быть, ваш вывод о причинах поступка Толстого парадоксально окажется самым точный и верным. Может быть, этому эпизоду в истории русской литературы требуется свежий взгляд?