Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 июня 2017 11:45

Молодые россияне стали лучше относиться к ЕГЭ

А вот старшее поколение по-прежнему настроено скептически по отношению к экзамену
Среди 18-24-летних россиян к ЕГЭ относятся положительно почти 59 процентов респондентов

Среди 18-24-летних россиян к ЕГЭ относятся положительно почти 59 процентов респондентов

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Несмотря на все страшилки, которыми окружен единый государственный экзамен, большинство молодых россиян относится к нему вполне нормально. К такому выводу пришли эксперты "Левада-центра" изучив результаты опросов 1600 человек.

Среди 18-24-летних россиян к ЕГЭ относятся положительно почти 59 процентов респондентов - то есть, это те, кто уже сдавал экзамен самостоятельно. А вот среди старшего поколения скептиков больше: ЕГЭ одобряют 33 процента 40-54-летних россиян и 26 процентов тех, кому за 55. Причем, те из опрошенных, у кого есть дети, относятся к единому экзамену лучше, чем бездетные респонденты.

Кроме того, социологи узнали, каким предметам, по мнению россиян, стоило бы уделять побольше внимания в школе. В лидеры выбилась история — за нее проголосовали 52 процента опрошенных. До этого в течение 6 лет лидировал русский язык — за него голосовали больше половины респондентов. Сейчас русский язык занимает вторую позицию в этом рейтинге самых важных предметов, а на третьей строчке расположилась математика.