Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 12:45

Сибирский пожарный спас тонувшего в озере учителя физкультуры

Александр Зайцев поехал порыбачить, и его лодка перевернулась
Геннадий Кузьмин вместе с женой Аленой и двумя детьми гостил у отца, когда произошло ЧП.

Геннадий Кузьмин вместе с женой Аленой и двумя детьми гостил у отца, когда произошло ЧП.

Фото: из личного архива

Озеро Пигуль, что у села 2-я Петропавловка Венгеровского района Новосибирской области, не особо глубокое: до дна примерно 2 метра. Местные частенько приезжают туда рыбачить, вот и 55-летний Александр Зайцев, учитель физкультуры из Второй петропавловской школы, не стал исключением.

- Я ближе к середине озера лодку «тычками» (деревянными колышками) закрепил, но не подрассчитал - из-за ветра она перевернулась, - рассказывает Александр Зайцев. - Сначала подумал, что ничего страшного: поднырну под лодку и переверну ее. Но я не доставал ногами до дна, чтобы упереться, и ничего у меня не вышло.

Потом физрук стал пытаться доплыть до берега самостоятельно, но примерно в 500 метрах от суши в холодной воде (это было 24 апреля) тело стала сводить судорога.

- Тогда я стал кричать: «Помогите». Надеялся, что хоть кто-то меня услышит: дома у нас от озера находятся недалеко, для меня это был единственный шанс, - признается Александр.

Учитель оказался абсолютно прав: местный пенсионер Василий Николаевич Кузьмин привязывал лошадь и услышал крики с озера. На счастье, в тот момент у него как раз вместе с семьей гостил сын Геннадий, начальник караула Пожарно-спасательной части № 53 Венгеровского района.

- У меня самого сил бы точно не хватило, поэтому сразу же побежал звать Гену, - вспоминает Василий Николаевич. - Он молодец - сразу сообразил, что нужна большая лодка, чтобы двух человек выдержала - его и спасенного. У нас как раз именно такая деревянная лодка есть - сын положил ее на прицеп, прикрепил к машине и поехал к озеру.

Лодка Александра Зайцева опрокинулась из-за сильного ветра. Фото: сообщество Второй петропавловской школы в «Одноклассниках»

Лодка Александра Зайцева опрокинулась из-за сильного ветра. Фото: сообщество Второй петропавловской школы в «Одноклассниках»

Но к самому берегу на машине было не подобраться: во время паводка озеро поднялось и подтопило ближайшую территорию. Так что спасателю еще примерно метров 30 пришлось волочить лодку самостоятельно. Но это оказалось не самым сложным:

- Когда я доплыл до Александра Леонтьевича, то он уже даже кричать не мог: из последних сил пытался держаться на воде. Я ему крикнул, чтобы он цеплялся за лодку, но он прохрипел: «Не могу» - и потерял сознание.

Спасатель схватил физрука за шиворот, начал тянуть его в лодку. Но это оказалось задачей не из легких: физрук весит 92 килограмма. Так что лодка Геннадия тоже могла опасно накрениться. Когда учитель был на борту, то Геннадий накрыл его своей курткой и поплыл к берегу.

К тому моменту у озера собралась чуть ли не вся деревня: местный фельдшер сразу же сказал, что до больницы Александра Зайцева могут и не довезти из-за сильного переохлаждения.

- Я, если честно, первый раз такое видел: он весь синий был, а вместо зрачков в глазах какая-то пелена, - говорит Геннадий. - Поэтому по совету врача мы учителя отнесли в баню его брата.

Примерно четыре часа физрука отогревали и отпаривали - он смог пошевелить руками-ногами только через пару часов.

- Но знаете, что самое удивительное: на следующее утро я был абсолютно в порядке, даже насморка не схватил, - недоумевает Александр. - И конечно, сразу же поехал поблагодарить своего спасителя.

Поощрят отважного пожарного и в областном ГУ МЧС: правда вопрос о том, как именно, еще решается.

ВАЖНО

На лодке - в спасательном жилете!

Вот несколько советов от Владимира Подуздикова, главного государственного инспектора по маломерным судам Новосибирской области:

1. Если вы собираетесь рыбачить с лодки, то лучше на воду выходить на надувном судне. В случае, если такая лодка перевернется, она все равно останется на поверхности воды - и вы сможете за нее держаться.

2. Во время рыбалки на воде надевайте на себя спасательные жилеты вне зависимости от того, хорошо вы плаваете или нет. В холодной воде тело может свести судорога, и тогда именно спасательный жилет удержит вас на поверхности воды.

О ситуации с новосибирскими пляжами читайте здесь.