Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 мая 2017 15:20

Дмитрий Медведев: «Ставки по ипотеке должны быть на уровне 6-7 процентов годовых»

Подать заявку на дальневосточный гектар можно будет через МФЦ
24 мая 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. AJNJ Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

24 мая 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. AJNJ Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Доля доходов бюджета, не связанных с нефтью и газом, по итогам 2016 года достигла 2/3 от всех поступлений и продолжает увеличиваться. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, где обсуждалась бюджетная политика.

По словам премьера, наметился прогресс и в импортозамещении.

- Прошлый год страна прожила в режиме достаточно жесткой экономии, но, тем не менее, наиболее перспективные отрасли, которые позволяют снижать сырьевую зависимость, развивались. Видны и определенные результаты программы импортозамещения, - сказал Медведев.

Он также сообщил, что правительство расширит территории, где можно будет бесплатно получить землю по программе «Дальневосточный гектар». При этом подать заявку на получение земли можно будет не только непосредственно в Росреестр, что не всегда удобно, но и через МФЦ.

После заседания правительства Дмитрий Медведев встретился с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Обсудили жилищную проблему. По словам Медведева, ставки по ипотеки в России должны быть на уровне 6-7 процентов.

- Мы исходим из того, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно снижаться. Мы должны выйти на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране. Считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели, - сказал Медведев.

Сейчас ставки по ипотеке в большинстве банков превышают 10-11%.