Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука23 мая 2017 16:39

Раскрыта загадка матери Леонардо да Винчи

Катерина ди Мео Липпи была сиротой, родила шестерых детей и умерла в Милане
Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи

Историки искусств наконец раскрыли тайну матери великого Леонардо. Считалось, что она была рабыня из Африки или даже Китая. Однако все оказалось проще. Ее звали Катерина ди Мео Липпи, утверждает в книге «Мона Лиза: люди и картина» британский историк Мартин Кемп из Оксфорда. Она была сиротой и жила с бабкой в холмах в паре километров от Винчи.

Ученые установили, что Катерине было 15 лет, когда ее соблазнил 25-летний адвокат Сер Пьеро да Винчи, работавший во Флоренции. В июле 1451 года он решил отдохнуть от жизни в большом городе и работы и приехал на несколько недель в Винчи, где и познакомился с Катериной. 14 апреля 1452 года она родила Леонардо. Сер Пьеро, делавшему карьеру во Флоренции, ребенок мешал. Мальчика, очевидно, воспитали в доме его отца, местного нотариуса и землевладельца. Все это Кемп выяснил в архивах после тщательного изучения налоговых и иных документов.

К деду у Леонардо никаких претензий быть не могло. Во Флоренцию он приехал под именем Леонардо ди Сер Пьеро да Винчи.

Что же касается Катерины, то со временем она вышла замуж за местного крестьянина по имени Антонио ди Пьеро Бути и родила ему сына и четырех дочерей.

Более чем через сорок лет Катерина приехала доживать свой век к Леонардо в Милан, где и умерла примерно через год, пишет Daily Mail. Ученые нашли записку, написанную рукой Леонардо, в которой он обещает оплатить ее похороны, и запись в архиве Милана о смерти некой Катерины из Флоренции.