Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья19 мая 2017 4:09

Самая длинная кошка планеты живет в Австралии

Длина Омара от носа до хвоста превышает метр
Кот Омар на руках у хозяйки, жительницы Мельбурна Стефи Херст.

Кот Омар на руках у хозяйки, жительницы Мельбурна Стефи Херст.

Книга рекордов Гиннесса сейчас рассматривает очередную заявку на новый рекорд. Речь идет о кошке породы мейн-кун по кличке Омар. Омар претендует на титул самой длинной кошки планеты. Его длина от носа до кончика хвоста составляет 120 сантиметров. По крайней мере, это утверждает владелица громадной рыжей кошки, жительница австралийского Мельбурна Стефи Херст.

If only I could find a scratching post big enough for me to fit on

If only I could find a scratching post big enough for me to fit on

Фото:

Представители Книги рекордов Гиннесса должны проверить эту информацию. Если она подтвердится, то Омар отнимет титул самой длинной кошки Земли у нынешнего рекордсмена, еще одного кота американской породы мейн-кун – Лудо, длина которого составляет внушительные 118,3 сантиметра. Лудо живет в английском графстве Йоркшир в доме Келси Джилл.

Big beans!

Big beans!

Фото:

«Омар ест у нас исключительно мясо,- цитирует лондонский Independent хозяйку кота-рекордсмена из Австралии.- Он занимает так много места на кровати, что по ночам мы вынуждены выгонять его из спальной комнаты».

Представители американской аборигенной породы мейн-кунов отличаются гигантскими размерами, отличным здоровьем и дружелюбным характером. Любопытна и легенда об их происхождении, не подкрепленная, однако, научными данными. Она гласит, что они появились в результате смешивания между полудикими кошками и енотами.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Ежегодно обновляемая Книга рекордов Гиннесса полна забавной чепухи. Однако есть в книге цифры серьезные - рекорды природы. Слон - самое крупное из наземных млекопитающих. Средний вес его 5 - 6 тонн. Но в 1974 году был убит слон весом в 12 тонн. На другом полюсе величин - малютка летучая мышь, обитающая в Таиланде. Вес ее - два грамма...

В. ПЕСКОВ.

9 сентября 1984 г.