Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире16 мая 2017 22:00

Барак Обама был опытным в сексе и баловался наркотиками

В США вышла книга о пикантных подробностях биографии экс-президента
Возможно, Мишель Обама из этой книги узнает много нового о своем муже. Фото: East News

Возможно, Мишель Обама из этой книги узнает много нового о своем муже. Фото: East News

Никто уже не удивляется тому, что сразу после ухода из Белого дома американские президенты садятся за написание книг. С одной стороны, мемуары - это способ прилично заработать: так Барак и Мишель Обама получат за две книги, у которых пока еще даже нет и названий, рекордный гонорар - 65 миллионов долларов. С другой - это возможность поведать миру о не раскрытых за время президентства мелких секретах и больших литературных амбициях. Коллега Обамы Билл Клинтон решил не останавливаться на достигнутом (его мемуары «Моя жизнь» пресса оценила как непроходимо глупые) и на днях объявил о том, что в соавторстве с писателем Джеймсом Паттерсоном напишет триллер «Пропавший президент». Еще ненаписанную книгу издатели поспешили представить как «уникальную смесь из интриги, неопределенности и закулисной мировой драмы из самых высоких коридоров власти».

Полтора кило горячих фактов

Все это не мешает историкам и писателям самим раскапывать пикантные детали некоторых президентских биографий и порой с немалой долей вымысла, а порой, наоборот, с документальным подтверждением каждого изложенного факта выпускать в свет биографические рассказы об американских президентах. Бестселлерами такие книги становятся благодаря не только собственно тексту, но и двум именам - автора и главного героя. И, судя по всему, только что вышедшая в свет книга американского историка, обладателя престижной Пулитцеровской премии (за биографию Мартина Лютера Кинга) Дэвида Гарроу «Восходящая звезда: становление Барака Обамы» побьет все рекорды продаж. Неофициальная биография Обамы расходится как горячие пирожки. Потрудились на славу и издатели, выпустив в свет тысячестраничный фолиант весом более 1,5 кг. Литературные критики не скупятся на витиеватые похвалы: «Автор сумел нарисовать яркий портрет молодого человека, раскрыв при этом все те детали, которые сформировали из героя исследований будущего президента, а также указав на все силы, которые герой использовал для реализации своих устремлений. Это захватывающая дух история о парне, воспитанном необычными родителями, о парне с фантастическими амбициями. Творение Гарроу потрясает объемом проведенных исследований».

Критики, конечно же, лукавят: официальная биография первого темнокожего президента США давно и хорошо известна. И будь она написана заново хоть четырехстопным ямбом, вряд ли кто-то согласился бы заплатить за нее полсотни долларов. Но Гарроу удалось раскопать такое, от чего у видавших виды читателей захватывает дух. И это, разу­меется, в первую очередь секс и наркотики.

Постельный гигант

В постели молодой и неженатый Обама был столь хорош, что первая подруга посвящала его талантам стихи. Автором нецензурных стансов была Женевьева Кук, чей отец - австралийский дипломат и, по некоторым сведениям, разведчик - работал тогда в Нью-Йорке. «После четырех дней знакомства мы провели вместе ночь. Это было неизбежно», - написала Кук в своем дневнике. Бараку было в тот момент 22, его избраннице - на 3 года больше. Гарроу цитирует ее дневниковые записи: «В сексуальном плане он был не очень изобретательным, но он был очень уверен в себе. Барак не был застенчивым, но был приземленным».

Кук не делает секрета и из того, что секс не обходился без наркотиков. Но признает, что Барак не был чемпионом и в этом: «За то время, что я успевала вынюхать пять дорожек [кокаина], он едва успевал расправиться с половиной такой же дозы».

Первая любовь комом

Первой леди Обамы его супруга Мишель не стала. Не стала даже второй. В книге Гарроу рассказывает о целых двух попытках будущего 44-го президента США сделать предложение руки и сердца Шейле Миёси Джагер, которая в настоящий момент трудится на должности доцента в одном из американских колледжей. В первый раз Барак получил отказ от родителей будущей невесты, в жилах которой течет голландская и японская кровь. Потенциальные тесть и теща сочли и невесту, и жениха слишком молодыми для создания семьи. От второй попытки Обама отказался сам, так как окончательно уверился в том, что успешному политику негоже быть женатым на представительнице другой расы. Судя по всему, Барак любил Шейлу, ведь, по утверждению Гарроу, он продолжал встречаться с ней, даже когда в разгаре был его роман с Мишель Робинсон, которую вскорости он и повел под венец. Первая любовь то ли не была такой большой, то ли являлась неполиткорректной: Обама ни словом не обмолвился о Шейле Джагер в своей автобиографической книге «Сны моего отца».

Чуть было не стал геем

Но самым шокирующим откровением во время работы над «Восходящей звездой», по словам Гарроу, стали метания Обамы между отношениями с женским полом и гомосексуализмом. Автор предположил, что катализатором таких метаний стал университетский профессор, открытый гей Лоуренс Голден. В любом случае Обама позже расскажет одному из друзей, что думал о преимуществах гомосексуальных отношений, но все же решил, что однополая любовь менее сложная и менее требовательная. А это было неприемлемым для амбициозного и говорливого Барака. Говорливого настолько, что один из его сокурсников по юрфаку, делясь воспоминаниями с Гарроу, с досадой сказал: «Если бы во время учебы меня попросили проголосовать за Обаму, то я бы отдал свой голос за то, чтобы он наконец заткнулся».

В США вышла книга о пикантных подробностях биографии экс-президента

В США вышла книга о пикантных подробностях биографии экс-президента

ДОСЛОВНО

Женевьева Кук:

«Наши соития были гораздо большим, чем похоть. Заниматься любовью с Бараком, таким теплым и мягким, расслабленным и любящим, означало для меня новые открытия».

Шейла Джагер:

«У него внезапно выкристаллизовалось стремление и желание стать самым могущественным человеком в мире.

...Но в нашем союзе было и другое измерение: Барак очень сексуальный и чувственный. Секс был важной частью наших отношений. В его книге есть целые страницы, которые, по существу, являются копиями его писем ко мне. Ирония судьбы: он использовал свои любовные послания, адресованные мне, для написания мемуаров, но ни разу не упомянул обо мне в них».

Барак Обама - друзьям:

«Мне нечего ждать, если я буду состоять в отношениях с белой женщиной».

***

«Я вообще-то не привык к тому, что у меня есть вторая половина. И временами скучаю по холостяцкой жизни. Но приближается зима, и хорошо иметь кого-то, к кому можно прийти после работы. Ах эти компромиссы…»

Студент Обама о бизнесмене Дональде Трампе:

«Вечная приверженность американцев идеалам личного счастья заключается в не всегда обоснованном оптимизме, который вкратце среднестатистический американец излагает так: «Если я не стану Дональдом Трампом, то мои дети смогут добиться того же, что и он».

Из письма молодого Обамы другу:

«Я здесь (в редакции журнала. - Ред.) стал одним из тех, кого называют «перспективный молодой человек». Чуть ли не каждый хлопает меня по плечу и хвалит мою работу. Существует даже вероятность того, что мне предложат пост редактора и долгосрочный контракт… Стиль и содержание всего, что я пишу, это выплескивание дерьма наружу, причем без особых усилий».

Автор книги Дэвид Гарроу об Обаме:

«Полагаю, не стоит отрицать того, что формирование Обамы произошло в эпоху больших денег, когда огромные суммы стали зарабатывать звезды музыки и кино, а также бизнесмены типа Ричарда Брэнсона. Я глубоко уверен в том, что Обама изменился и начал формироваться как человек и политик именно в это время… До 2004 года Обама жил скромно, от зарплаты до зарплаты. Но потом его увлекла красивая жизнь. Знакомства со знаменитостями, полеты на частных самолетах он продолжает и сейчас, что удивительным образом отличает его от того, раннего Обамы. И для меня это гораздо более существенно, нежели наличие у него подружки до брака».