Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья2 мая 2017 22:00

Нам не надо колорада

Выбираем химикаты для борьбы с вредителями [лунный календарь с 8 по 14 мая]
Ни один злой жук не пройдет мимо нас!

Ни один злой жук не пройдет мимо нас!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

На улице с каждым днем все теплее, все оживает, в том числе и вредители и возбудители болезней. Самое время начать с ними борьбу! Однако часто дачники сетуют, что отрава не работает. Грешат на некачественные препараты. Бывает, конечно, и такое, но не всегда дело в химии.

Почему отрава не работает

Как обычно дачники покупают химикаты? Приходят в магазин, просят продавца: «Дайте мне «Арриво» от колорадского жука, в прошлом году хорошо помогло», получают заветную ампулу и ничтоже сумняшеся опрыскивают картошку. Через неделю приезжают, а на поле одни голые стебли... Жук все съел! И начинают горе-огородники сетовать на некачественный препарат. А между тем дело вовсе не в препарате. Просто вредители привыкают к отраве, у них вырабатывается иммунитет.

Но многие об этом знают и препараты чередуют. Например, один год «Арриво», а на следующий - «Инта-вир». И снова жук все съел! И опять сетуют дачники на качество инсектицида. Но и тут препарат не виноват! Проблема в том, что часто одни и те же по составу средства защиты имеют разные торговые названия. Поэтому чередовать надо препараты с различной действующей основой (см. «На заметку!»). То есть если в один год картофель обработан препаратом, например, из 3-й группы, то на будущий сезон надо взять любое средство, скажем, из 7-й группы.

Но и тут не все просто. Некоторые группы (в нашем списке 1 - 3, а также «Кинмикс») имеют родственную основу, и к ним у насекомых вырабатывается так называемая перекрестная устойчивость. То есть, привыкнув к любому из этих препаратов, они уже нечувствительны к остальным. И чтобы борьба была эффективной, нужно применять средства из других групп.

Как разобраться в ассортименте

Это зависит от того, какие вредители у вас преобладают. Если мучает какая-то одна напасть, достаточно препарата именно от нее. Но так бывает редко, обычно на участках «пирует» целый комплекс незваных потребителей урожая. Поэтому выгоднее покупать препараты сразу от комплекса вредителей и болезней.

Такие микробиологические средства, как «Лепидоцид», «Битоксибациллин», «Бикол», «Фитоверм», подавляют многих вредителей. «Бикол», к примеру, убивает колорадского жука на картофеле, помидорах, баклажанах и перце, паутинного клеща на огурцах, белянок, капустную моль и огневку на капусте, моль, боярышницу и американскую белую бабочку на яблоне.

Для защиты растений от болезней испытание временем, безусловно, выдержала бордоская жидкость. Ее 3-процентный раствор незаменим для обработки сада рано весной. А летом, чтобы не возиться с приготовлением бордоской жидкости, можно воспользоваться ее заменителями - «Абига-пиком» и «ХОМом» (но помните, что для ранневесенней обработки они не подходят!).

Относительно недавно появился целый ряд биологических средств защиты от болезней. Это «Фитоспорин-М», «Алирин-Б», «Бактофит», «Гамаир», «Бинорам», «Планриз», «Глиокладин». Все они сделаны на основе живых микроорганизмов, поэтому применять их можно (в отличие от химических препаратов) незадолго до съема урожая. К тому же (за исключением «Бинорама») все они подавляют сразу целый комплекс паразитов.

Например, «Фитос-порин-М» дает высокий результат в борьбе с фитофторозом, альтернариозом и ризоктониозом на картофеле, американской мучнистой росой и септориозом на черной смородине, мучнистой росой и пятнистостями на цветочных растениях, в том числе и комнатных. «Алирин-Б» эффективен против фитофтороза и ризоктониоза на картофеле и помидорах, корневых гнилей на помидорах и огурцах, мучнистой росы на огурцах, серой гнили на землянике, американской мучнистой росы на черной смородине, а также ряда болезней цветочных растений.

НА ЗАМЕТКУ!

Подручные средства от болезней и насекомых

Многочисленные пожиратели растений, как любая беда, приходят нежданно-негаданно. Бывает, уезжаешь в воскресенье с дачи, вроде бы все в порядке, а через неделю обнаруживаешь, что растения уже доедают противные насекомые либо атакуют болезни. А поскольку нашествия не ожидалось, под рукой может не оказаться никаких химикатов. В этом случае помогут подручные средства.

Подручные средства от болезней и насекомых

Подручные средства от болезней и насекомых

Лунный календарь садовода с 8 по 14 мая

Лунный календарь садовода с 8 по 14 мая