Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия3 мая 2017 5:40

В Ингушетии спасли пятиклассницу, дошедшую до финала в игре "Синий кит"

Девочка едва не свела счеты с жизнью по приказу из соцсетей
В Ингушетии спасли пятиклассницу, дошедшую до финала в игре "Синий кит"

В Ингушетии спасли пятиклассницу, дошедшую до финала в игре "Синий кит"

Фото: Александр ГЛУЗ

В Ингушетии от суицида спасена пятиклассница. Расстаться с жизнью ей велел неизвестный куратор из соцсетевой игры "Синий кит".

- Инцидент произошел в конце апреля. В дежурную часть полиции внезапно поступило анонимное сообщение о готовящемся детском суициде, при этом не было информации о ребенке, был доподлинно известен только его ник в интернете, - рассказала детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева.

Сразу после поступления оперативной информации, полицейские начали поиски этого ребенка. На ноги были подняты все ингушские правоохранители. Жертву сетевой игры искали по всей республике.

- Выяснилось, что это 12-летняя девочка из города Карабулак. С большим трудом мы нашли ребенка к четырем утра, когда школьнице надо было выйти на улицу, как только позвонят и покончить жизнь самоубийством, - сказала Чахкиева. - Ребенку в соцссетях неизвестные говорили, что именно так игрок выигрывает последний тур.

Выяснилось, что эта девочка учится в пятом классе на практически на "отлично", воспитывается в полной и обеспеченной семье.

- На вопросы следователей девочка отвечала адекватно, сказала, что в игру "Синий кит" зашла из любопытства, - пояснила детский омбудсмен. - Сейчас с ней работают психологи и Следователи. Идет поиск людей, призывавших девочку совершить роковой шаг.