Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 12:10

Сергей Иванов о лесных пожарах: «У нас все как у Ильфа и Петрова»

Строителей дорог заставят восстанавливать вырубленные просеки
Сергей Иванов выступил в Кремле на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Сергей Иванов выступил в Кремле на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Каждые весну и лето в регионах сталкиваются с одной напастью – горят леса. На тушение тратятся огромные деньги. Но ситуация повторяется. Местным властям пора перестроить свою работу и предотвращать пожары, а не раскошеливаться на борьбу с огнем. Этого потребовал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая в Кремле на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии.

- У нас как апрель, так заранее можно сказать, что в Забайкалье, Амурской области начнутся лесные пожары. Они и начинаются. Как писали Ильф и Петров? О пожаре в Вороньей слободке все знали за сутки до начала. То же и у нас — пал травы, пожары, потом бросают огромные средства для их тушения и ликвидации ущерба, - рассказал Иванов.

Выяснилось: у нас не умеют толково распоряжаться лесным богатством.

- Россия — крупнейшая в мире лесная держава, 46 процентов территории - леса. Но мы до сих пор так и не научились быть рачительными хозяевами столь богатого наследия. Лесные угодья сокращаются, доходы государства от деревопереработки не растут, - поделился спецпредставитель президента.

Восстанавливать вырубленные леса заставят владельцев лесных хозяйств: за гектар вырубок – гектар посадок. И коснётся это не только заготовщиков древесины.

- Смысл прост: сколько вырубил - столько посади. Компании, вырубающие просеки под автомобильные и железные дороги, обязаны восстанавливать наравне со всеми, - объяснил Иванов.

Немало проблем возникает из-за нарушений при обработке и продаже древесины. Лесной бизнес нужно «цивилизовать», уверен Сергей Борисович.

- У нас есть компании, которые цивилизованно работают, занимаются лесовосстановлением. Но наш народ с кругляка снимает кору и экспортирует его как обработанную древесину. Это категорически надо пресекать, - потребовал он. - Изменения законодательства готовятся много лет, но ситуация не изменилась. И из той же Иркутской области миллионы тонн кругляка продолжают гнаться в Китай...