Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 4:46

Алтайская писательница нашла свою первую любовь благодаря книге

В предисловии она написала, что роман посвящается мужчине, в которого она влюбилась 30 лет назад
Последние полтора года для Юлии и Александра - самые счастливые в жизни

Последние полтора года для Юлии и Александра - самые счастливые в жизни

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Наверное, все помнят слова главной героини фильма «Москва слезам не верит»: «Теперь я точно знаю: в 40 лет жизнь только начинается». Для алтайской писательницы Юлии Нифонтовой настоящая жизнь началась в 50. Именно в этом возрасте она вышла замуж за мужчину, которого безответно любила 30 лет. Пережив неудачный брак, который она называет не иначе как «годы тяжелой борьбы», роман с французским миллионером на фоне нищей жизни рядового провинциального учителя, Юлия для себя определила: «Счастье в личной жизни - не для меня». И точно решила - буду жить одна.

Любовь с первого взгляда

Александра, свою единственную любовь, Юлия встретила, когда училась на первом курсе художественного училища. Ей тогда только исполнилось 18. Поэтесса говорит, что это была любовь с первого взгляда. У нее. Но не у него.

Парочка, взявшись за руки, гуляли по городу, потом были страстные объятия и поцелуи в подъезде и несколько ничего не значащих встреч. Дальше пути Александра и Юлии расходятся. Простое несовпаденье. Для Юлии Александр стал смыслом всей ее жизни, любовь поглотила ее настолько, что она думать больше не могла ни о ком больше. Для Александра Юлия оказалась всего лишь одной из девушек, с которой он целовался в подъезде. Видя чрезмерное ее обожание, парень решил отдалиться от Юлии.

Здравствуйте, я ваша Юлия

- Он пропал, оставив меня с разбитым сердцем, - вспоминает Юлия. - Мое состояние на тот момент было схоже с помешательством. Я не могла есть, спать, только плакала и молилась на телефон. В тот момент я поняла, если сейчас ничего не сделаю, то сойду с ума.

В то время не было Интернета, поэтому девушка обратилась в Горсправку, узнала заветный адрес и со слезами на глазах явилась к Александру собственной персоной. Парень даже не пригласил Юлю в дом.

- Я осознала, что не нужна, и, собрав остатки гордости, решила больше не тревожить его, - рассказывает Юлия.

И не тревожила. Всю любовь к Саше Юлия изливала в свои стихи и прозу.

- Если бы не встреча с Сашей, я бы так и осталась художником, нормальным человеком, не вскакивала бы по ночам, записывая неожиданно родившиеся строчки, - шутит Юлия. - Куда-то же надо было выливать свою боль...

Замуж за первого встречного

В 20 лет Юлия вышла замуж.

- Когда я поняла, что Саше не нужна, то решила: кто первый замуж позовет, за того и пойду. Знать судьба такая... – объясняет свой поступок женщина.

Про тот брак писательница говорит с неохотой. Видно, что вспоминать ей о прожитых семейных годах не очень приятно. Белое пятно в биографии, точка.

- Он очень известный человек в моем городе и я бы не хотела выворачивать грязное белье напоказ. Но брак был очень тяжелый, мы прожили 11 лет, а мне кажется 88 или все 888. После каждого предательства мужа, я всегда вспоминала своего возлюбленного и думала, что с ним бы такого никогда не случилось, - говорит Юлия.

Тяжелый развод, на руках сложный гиперактивный ребенок и больная, практически слепая, бабушка после инсульта. С таким житейским букетом подошла Юлия Нифонтова к 30-ти годам с копейками.

В этот момент она совершает безумный на взгляд окружающих поступок- оформляет кредит и издает книгу «Шиза. История одной клички». Одна, с двумя иждивенцами и зарплатой школьного учителя. В своей книге Юлия рисует образ любимого в виде парня, которого на самом деле нет. Иллюзорным, неощутимым. Таким, каким он был для нее всегда. В предисловии она коротко пишет: Александру Ермоловичу.

- Я уже ни на что не надеялась и давно мысленно попрощалась со своим возлюбленным. С кем он жил, кого любил, я не знала, поэтому не стала писать о своих чувствах, только имя, - говорит Юлия.

Но произошло чудо - книга попалась на глаза Юлиному возлюбленному и они начали общаться вновь. По-дружески.

Не хочу в Нормандию!

Юля не делала попыток сблизиться с любимым. Да и он тоже. Она жила работой, семьей и творчеством. А в голове – все мысли только о нем. Видя эти душевные мытарства, подруга решила познакомить Юлю со своим приятелем, красавцем-миллионером из Франции. И все как-то начало складываться. Вскоре Юля собрала чемоданы и уехала в чужую страну. Но через три месяца вернулась:

- Жан-Поль чудесный человек! Да и Нормандия произвела глубоко приятное впечатление. Но я испытала такую ностальгию по Родине, что не передать словами. Я поняла, что никогда не стану своей среди этих людей, - рассказывает Юлия. - Я вернулась. Моего поступка не понял никто. Жан-Поль недоумевал: «Что не так? Ведь я делаю все для тебя». В школе учителя откровенно подкручивали у виска. Но я могу кровью подписаться под словами Достоевского о том, что русский человек не может жить без Родины. До сих пор, когда я слышу французскую речь, я испытываю чувство отторжения.

Саша+Юля

А как же Саша? Был ли женат все эти годы?

- У него свой мир, похожий на Диснеевский, - говорит на это Юлия. - Он иллюстрировал книги, делал мультфильмы, рисовал карикатуры. И в нем не было места мне, с такими серьезными тяжеловесными чувствами.

За 30 лет Саша так и не женился. Мужчина чувствовал себя вполне комфортно в своем нарисованном мире. Внимание на Юлию как на женщину художник обратил только после ухода мамы. Она стала его отдушиной. Так несчастье соединило влюбленных.

Браку Юлии и Александра всего полтора года, но Юлия уверенна, что теперь они вместе навсегда. Их соединяет не только любовь, но и совместные творческие планы. Юлия пишет книги, Александр делает для них иллюстрации.

- Мое самое любимое в нашем городе – подъезд собственного дома. Столько ужасных дней и ночей я провела возле него, страдая и ожидая любимого! И вот представьте, - говорит Юлия. - Сейчас я прихожу сюда к себе домой! К себе! Это огромное счастье.